В НИУ МГСУ завершились двухдневные «Золотовские чтения»-2022

30.09.2022

29-30 сентября на базе НИУ МГСУ состоялась X Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» — «Золотовские чтения».

Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО «Московский государственный научно-исследовательский университет» (НИУ МГСУ), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), АО «Научно-исследовательский центр СтаДиО» (НИЦ СтаДиО), ФГБОУ ВО «Российский университет транспорта (РУТ (МИИТ))», ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» (МАРХИ), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет» (ТГАСУ).

Её главными участниками выступили: ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, научный руководитель Научно-образовательного центра компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов им. А.Б. Золотова НИУ МГСУ Александр Белостоцкий, доктор технических наук Владимир Сидоров, директор научно-технических проектов НИУ МГСУ, доктор технических наук Олег Кабанцев, доктор технических наук Марина Шитикова, доктор технических наук Владимир Лалин и другие.

Открыл X конференцию «Золотовские чтения» ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. «Я надеюсь, что участники конференции также присоединятся к важной работе, которая предстоит нашей стране в области разработки собственного вычислительного комплекса, так как сейчас в основном мы пользуемся зарубежным ПО», — отметил он.

С приветствиями и пожеланиями успешной работы конференции выступили председатель научного комитета конференции, вице-президент РААСН Владимир Травуш, академик-секретарь Отделения строительных наук РААСН Николай Карпенко и академик РААСН Виктор Фёдоров.

Конференция проходила сразу на трех площадках НИУ МГСУ: в зале Учёного совета и Научно-образовательном центре компьютерного моделирования им. Александра Борисовича Золотова, а также 9-й студии Открытой сети. За два дня работы конференции заслушано 9 пленарных и более 60 секционных докладов. Одними из первых докладов на конференции стали доклады члена-корреспондента РААСН, профессора, доктора технических наук Владимира Сидорова, посвящённые научной школе Александра Борисовича Золотова, а также академика РААСН, профессора, доктора технических наук Александра Белостоцкого и его коллег о современном состоянии, достижениях и вызовах компьютерного моделирования в наукоемких задачах строительства.

Среди обсуждаемых на конференции тем были актуальные проблемы разработки и применения современных подходов моделирования строительных объектов при проектировании, строительстве, эксплуатации-мониторинге и реконструкции, включая численные и аналитические методы расчёта, применение современных программных комплексов, вопросы верификации программного обеспечения, расчётов сооружений на сейсмические и другие динамические воздействия, а также научно-технического сопровождения уникальных и особо ответственных зданий и сооружений на всех этапах их жизненного цикла.

Научные направления конференции

1. Моделирование жизненных циклов конструкций и сооружений на стадиях их возведения, эксплуатации, сопротивляемости прогрессирующему разрушению.
  2. Нелинейные модели материалов, конструкций зданий и сооружений. Модели конструктивно сложных материалов (композитов, нано-материалов и др.).
  3. Материалы и конструкции в нестационарных физических условиях при сложных воздействиях.
  4. Моделирование повреждаемости и разрушения материалов и конструкций. Математические модели в системах мониторинга зданий и сооружений.
  5. Методы вычислительной математики в задачах строительной физики, численном и численно-аналитическом анализе конструкций и сооружений.
  6. Возможности современных программных средств при анализе и проектировании строительных объектов. «Решатели» в задачах строительной физики. Применение вычислительной техники параллельной архитектуры. Проблемы и перспективы.
  7. Информационное и математическое моделирование в строительстве.
  8. Методы искусственного интеллекта в архитектуре, градостроительстве, строительстве.
  9. Дискуссия. Методические аспекты применения современных программных комплексов в учебном процессе. Место цифровых технологий, математического, информационного моделирования, вычислительных методов прикладной механики, методов искусственного интеллекта в подготовке будущих инженеров-строителей и научных работников. Постановка задачи, выбор математической модели, выбор расчётной модели, анализ результатов.

Избранные доклады по решению Научного комитета конференции будут также представлены для публикации в научных журналах: «International Journal for Computational Civil and Structural Engineering (Международный журнал по расчёту гражданских и строительных конструкций)», «Academia. Архитектура и строительство», «Вестник МГСУ», «Строительство и реконструкция» и «Строительство: наука и образование».

Конференция получила своё название в честь выдающегося учёного, математика Александра Борисовича Золотова. В 70-е годы прошлого века он пришёл на кафедру прикладной математики МИСИ-МГСУ. Со временем создал на кафедре группу, которая занималась разработкой методов и решением краевых задач, расчётом трёхмерных конструкций многосеточными методами, разработкой и применением многоуровневых, дискретно-аналитических и других математических методов для расчётов сложных, уникальных строительных объектов, зданий, сооружений. Разработки группы удостоились золотой медали ВДНХ. Под руководством Александра Золотова в вузе начал активно работать студенческий научный кружок. Из него вышло немало выдающихся учёных и специалистов, которые в дальнейшем пополнили педагогический состав МГСУ.