Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Москвы и Московской области

В НИУ МГСУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Москвы и Московской области

В НИУ МГСУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Москвы и Московской области
15.06.2016

15 июня в зале Ученого совета НИУ МГСУ состоялось выездное заседание Совета ректоров вузов Москвы и Московской области. На заседание собрались более 40 руководителей ведущих университетов, ректоров и первых проректоров. Для гостей НИУ МГСУ были организованы экскурсии. В сопровождении ректора А.А.Волкова они посетили учебно-научно-производственную лабораторию по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций, научно-исследовательский институт строительных материалов и технологий, научно-образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии», научно-образовательный центр информационных систем и интеллектуальной автоматики в строительстве. Присутствующие получили важное впечатление от технического оснащения университета, разнообразия его проектов и высочайшего уровня научно-исследовательских работ для отрасли, это выступающие отмечали и в процессе своих выступлений на заседании.

Встречу открыл ректор НИУ МГСУ А.А.Волков докладом на тему «Отраслевая наука и образование: новая модель и перспективы в строительстве». Андрей Анатольевич подчеркнул, что сейчас университет формирует новую модель подготовки. В советское время существовало 11 различных специальностей, сейчас же ведется подготовка по одному направлению: строительство. Также необходимо учитывать, что в СССР существовало 15 строительных университетов, на сегодняшний день их осталось 7. Часть учебных заведений вошла в опорные технические университеты. «Мы в ответе за то, чтобы давать фундаментальное образование, также мы должны контролировать, что происходит с отраслевым образованием. Сегодня мы формируем и решаем, какие тренды появятся в дальнейшем в строительном образовании». Ректор НИУ МГСУ отметил, что НИУ МГСУ, как головной университет АСВ несет ответственность за все строительное образование в целом и сейчас должен оказать поддержку региональным учебным заведениям и предложить им новую модель, которая должна быть востребована завтра, помочь в подготовке кадров для отрасли. В 2014 году была создана технологическая платформа «Строительство», университет активно работает в сфере законотворческой деятельности.

Ректор НИУ МГСУ акцентировал внимание на том, что строительство – это база для любых инноваций и высоких технологий, а также инфраструктурная основа развития экономики. В качестве примера Андрей Анатольевич привел космодром «Восточный», с которого недавно состоялся запуск. Ведь для того, чтобы это произошло, необходима была серьезная работа строителей. Кроме того, в возведении объектов космодрома приняли участие и студенческие строительные отряды нашего университета.

Президент НИУ МГСУ В.И.Теличенко поблагодарил собравшихся за то, что для заседания был выбран именно наш университет, а также рассказал о некоторых аспектах развития учебного заведения. Он подчеркнул, что строительная отрасль становится высоконаучной отраслью, которая требует самого пристального внимания. Также он выразил надежду, что в течение двух-трех лет университет получит от отрасли вполне определенные сигналы, в каких специалистах она нуждается и каким образом можно помочь ей сформировать востребованный кадровый резерв.

На заседании выступил директор Московского Студенческого Центра А.Р.Савелов. Он рассказал о Стандарте организации воспитательной деятельности в организациях высшего образования, который был утвержден Министерством образования и науки РФ. Данный стандарт представляет собой совокупность обязательных требований к организации воспитательной деятельности и включает в себя требования к структуре и содержанию воспитательной деятельности; к организации системы воспитательной деятельности; к развитию студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования. Стандарт направлен на: формирование российской гражданской идентичности обучающихся; обеспечение единства воспитательного пространства на территории РФ. Одни из главных аспектов работы - сохранение и развитие культурного многообразия, приобщение к духовным ценностям и культуре, формирование общекультурных компетенций, развитие патриотизма, создание условий для профессионального становления обучающихся.

Последним выступил исполнительный директор международной ассоциации студенческого телевидения «МАСТ» В.Е.Косенчук с докладом о проделанной работе. За полгода деятельности была запущена программа «Медиакузница», идущая в прямом эфире. Увеличилось количество студенческих корреспондентов, организована система вещания. На телеканале «Просвещение» идут новостные программы с использованием полученных из университетов сюжетов, снятых самими студентами. Сейчас организация насчитывает уже 3000 заинтересованных студентов-энтузиастов, которые участвуют в жизни портала «МАСТ».

Члены Совета ректоров высших учебных заведений Москвы и Подмосковья выразили благодарность НИУ МГСУ за проявленное гостеприимство, интересные экскурсии и проведенное на высоком уровне мероприятие, а также отметили его значение для дальнейшего развития всестороннего сотрудничества между университетами и решения важных задач российского образования.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ

УМИП