Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ разработали технологию использования борщевика в качестве строительного материала

В НИУ МГСУ разработали технологию использования борщевика в качестве строительного материала

В НИУ МГСУ разработали технологию использования борщевика в качестве  строительного материала
14.04.2022

Коллектив молодых ученых НИУ МГСУ под руководством доцента кафедры «Строительного материаловедения», кандидата технических наук Михаила Бруяко разработал конструкционно-теплоизоляционный материал с применением борщевика Сосновского.

Применение борщевика Сосновского в строительной индустрии позволит не только удешевить конечный продукт и сделать строительные материалы для малоэтажного домостроения более доступными, но и снизить общую экологическую напряженность.

Как поясняют авторы проекта, органические материалы растительного происхождения, удачно сочетаются с гипсовым вяжущим материалом, обладают хорошим сцеплением, а также придают ему армирующие свойства. Сорбционные свойства гипсовых изделий достаточно высоки, что связано с природой материала. Существуют различные способы повышения сорбционных показателей материала, путем добавления различных наполнителей. Примером наполнителя с высокими сорбционными характеристиками может быть материал растительного происхождения – борщевик Сосновского.

Материалы с использованием борщевика Сосновского могут применяться для реализации программы использования местных возобновляемых сырьевых и сохранения сельскохозяйственных территорий, засоренных борщевиком Сосновского. Разрабатываемая технология позволяет получать изделия, способные влиять на внутренний климат в помещении, регулировать тепло влажностный режим и обеспечивать комфорт и безопасность людям в помещении.

Проект был представлен на Х Международной гипсовой конференции в Воронеже. Получены патенты на изобретения и полезные модели. Проект удостоен серебряной медали на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2022».

Исследование опубликовано в научно-техническом журнале «Строительные материалы».

Справочно:

По информации Россельхознадзора борщевик Сосновского – ядовитое многолетнее растение, способное нанести вред как сельскому хозяйству, так и здоровью человека, произрастающее на территории России.