Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошла встреча выпускников

В НИУ МГСУ прошла встреча выпускников

В НИУ МГСУ прошла  встреча выпускников
02.10.2016

1 октября, в год своего 95-летия, НИУ МГСУ впервые собрал в своих стенах выпускников всех лет. Торжественную часть мероприятия открыли: ректор НИУ МГСУ Андрей Волков, президент университета Валерий Теличенко, политический деятель, председатель Попечительского совета НИУ МГСУ Юрий Росляк, доктор технических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Шрейбер и сопредседатель Ассоциации выпускников МГСУ-МИСИ Сергей Глебов.

Праздничный вечер начался с выступления ректора Андрея Волкова, который поприветствовал выпускников НИУ МГСУ, а некогда – МИСИ им. В. В. Куйбышева и отметил, что университет начинает новую традицию – впервые в свой юбилейный год он собрал всех своих выпускников. «Я надеюсь, вы расскажете о нашей инициативе своим сокурсникам, друзьям», – сказал он, обращаясь к собравшимся в зале. Далее он представил почетных гостей, без которых уже невозможно представить его историю.

Очень теплые слова сказал в адрес выпускников президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко. Он отметил, что даже в течение десяти не самых простых лет его работы в качестве ректора, в стенах учебного заведения царила особая атмосфера творчества, доброжелательности, уважения и взаимной поддержки: «Все, кто закончил МИСИ-МГСУ – это одна семья. Где бы ни встретил выпускника, в Москве, другом регионе, сразу возникает тепло и доверие». Он подчеркнул, что руководство и педагогический коллектив университета всегда уделяли особое внимание не только особой атмосфере в НИУ МГСУ, но и заботились об имидже, о том, какое место университет занимает в жизни нашей страны. «Мы всегда очень ответственно подходили к тем обязанностям, которые были на нас возложены. И сегодня мы входим в число ведущих учебных заведений, благодаря своему содержанию – научно-технической базе, образовательному потенциалу. Иными словами, он соответствует всем требованиям, которые сейчас предъявляются к современному университету».

В свою очередь, председатель Попечительского совета НИУ МГСУ Юрий Росляк отметил, что к своему 95-летнему юбилею университет подошел с «хорошими студентами». Они, став выпускниками, остаются работать в alma mater и вливаются в профессорско-преподавательский состав. К накопленным опыту и знаниям, которые удалось сохранить старшему поколению, молодые инженеры прибавляют новые экономические и технологические решения. «Все, что ни делается в стране для развития – делается руками строителей», – подчеркнул Юрий Росляк.

На встречу выпускников был приглашен доктор технических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Шрейбер. Среди своих блестящих коллег он занимает особенное положение, ведь Андрей Константинович – ровесник университета, он закончил МИСИ в 1947 году – это был первый послевоенный выпуск. Он вспомнил, как трудно было учиться в холодной и голодной послевоенной Москве, но какая интересная и разнообразная началась затем работа и жизнь. «К сожалению, я не вижу больше своих сокурсников, но я с удовольствием смотрю на молодых специалистов. Я верю, что мы можем на вас положиться, и что вы будете высоко нести знамя родного университета», – сказал он.

Подводя итоги, выпускник МИСИ 1996 года, а сегодня – ректор НИУ МГСУ Андрей Волков обратил внимание собравшихся на сегодняшний день университета. Он отметил, что в эпоху реформирования высшей школы, в годы постоянно меняющегося образовательного пространства, НИУ МГСУ чувствует себя уверенно. Более того, в 2010 году университету был присвоен статус «Национальный исследовательский», ведь его лабораторные и исследовательские мощности по многим параметрам превосходят некоторые зарубежные вузы: в составе МГСУ работают более 50 инновационных, научно- исследовательских лабораторий и центров по всему спектру областей фундаментальной и прикладной строительной науки. Сегодня в университете трудятся над научными работами 500 аспирантов и докторантов, а это означает, что НИУ МГСУ успешно преодолевает кадровый разрыв, который произошел в 90-е годы. Андрей Волков поблагодарил тех преподавателей, кто не покинул университет в тяжелое постперестроечное время и напомнил, что сегодня преподавательский состав насчитывает 1,5 тысячи человек. По его словам, все это делает университет заметным на серьезном государственном уровне.

«Фактически сегодня наш университет во многом формирует государственную политику, причем не только в строительстве, а я бы сказал, в деле созидания. Наши специалисты, руководители научно-образовательных центров, коллектив находятся на передовой в битве за переосмысление строительной отрасли. Мы создаем новое ее понимание».

Отметим, что к настоящему времени из стен НИУ МГСУ вышли более 130 тысяч выпускников, которые это новое понимание транслируют во вне. Все они, по словам руководителя Ассоциации МИСИ-МГСУ Сергея Глебова, сердце и пульс университета. Многие из выпускников продолжают участвовать в жизни НИУ МГСУ, и делать все для того, чтобы каждая новая встреча выпускников в стенах alma mater была незабываемым праздником, похожим на тот, который прошел сегодня.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация НИУ МГСУ

УМИП