Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошла конференция «Проектные решения и реализация строительного контроля при возведении объектов капитального строительства»

В НИУ МГСУ прошла конференция «Проектные решения и реализация строительного контроля при возведении объектов капитального строительства»

В НИУ МГСУ прошла конференция «Проектные решения и реализация строительного контроля при возведении объектов капитального строительства»
21.05.2022
Совершенствование инструментов строительного надзора, осуществляемого органами исполнительной власти, в текущем году обеспечило сохранение качества и безопасности строительства, несмотря на санкционное давление. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, выступая на научно-практической конференции «Проектные решения и реализация строительного контроля при возведении объектов капитального строительства», которая прошла на площадке Московского государственного строительного университета.

«В то время, как строительный контроль представляет собой деятельность в рамках гражданско-правовых отношений участников строительства – заказчика и подрядчика, государственный строительный надзор является формой участия государства в обеспечении качества и безопасности строительства и осуществляется независимым органом исполнительной власти. Отсутствие аффилированности, полная независимость органов строительного надзора от инвестора, застройщика, участников строительства, а также четко законодательно установленные ответственность и порядок осуществления надзора, делают его действительно эффективным инструментом», - рассказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что строительный надзор и строительный контроль лежат в основе качества и безопасности строительства.

«Вопросы обеспечения этих важнейших норм приобрели еще большую актуальность в условиях внешнего санкционного давления, когда всей строительной отрасли предстоит научиться работать в новых условиях», - подчеркнул глава Мосгосстройнадзора.

Он констатировал, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, благодаря принимаемым мерам удалось не допустить сокращения темпов строительства и сдачи объектов в эксплуатацию.

«За четыре месяца зафиксирован 10-процентный рост количества выданных разрешений на строительство. Их выдано 203 на общую площадь шесть миллионов квадратных метров, превышающую на 28 процентов аналогичный показатель прошлого года. Похожая ситуация складывается и по вводу недвижимости в эксплуатацию: при незначительном сокращении со 135 объектов, введенных в прошлом году, до 120 в текущем, общая площадь ввода составила более 3,4 миллиона квадратных метров и превысила на пять процентов показатель четырёх месяцев прошлого года», - пояснил Игорь Войстратенко.

Глава ведомства напомнил, что в 2022 году порядок государственного строительного надзора претерпел существенные изменения:
«В настоящее время акцент в работе Мосгосстройнадзора смещен на профилактические мероприятия, призванные предотвращать нарушения, либо указывать на допущенные, давая возможность их исправления без применения штрафов и иных мер побуждения, что призвано снизить давление на бизнес», - пояснил он.

За январь-апрель 2022 года Мосгосстройнадзор провел 2209 проверок, что на 20 процентов меньше проведенных за аналогичный период прошлого года. Количество выданных предписаний при этом сократилось более, чем наполовину, и составило 742. При этом срок исполнения большей части предписаний был продлен на 90 дней. Сумма штрафных санкций по итогам проверок превысила 235 миллионов рублей (и сократилась на 15 процентов по отношению к прошлогоднему показателю).