Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошла конференция «Организационно-технологические решения при проведении строительного контроля объектов капитального строительства»

В НИУ МГСУ прошла конференция «Организационно-технологические решения при проведении строительного контроля объектов капитального строительства»

В НИУ МГСУ прошла конференция «Организационно-технологические решения при проведении строительного контроля объектов капитального строительства»
20.05.2022

19 мая 2022 года в НИУ МГСУ состоялась конференция Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Темой майского мероприятия стала «Организационно-технологические решения при проведении строительного контроля объектов капитального строительства». На конференции обсуждались насущные вопросы стройконтроля и необходимость назревших преобразований. Строительный контроль является одним из важнейших этапов строительства, который обеспечивает безопасность и соблюдение технологий при осуществлении строительства, реконструкции и капремонта объектов капитального строительства. Ввиду большого количества участников, часть из них принимала участие в конференции в режиме видеосвязи.

Открыл конференцию вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, заведующий кафедрой НИУ МГСУ, профессор, д.т.н. Азарий Лапидус, который анонсировал цели и задачи мероприятия, обосновав необходимость актуализации состояния дел в сфере строительного контроля.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, академик Михаил Посохин:

«Я приветствую коллег и хочу напомнить, что сегодня в отрасли проходит динамичная трансформация, которая требует глубоких исследований и изысканий. НИУ МГСУ является лидером подготовки специалистов строительной отрасли и, я считаю, что университет может полноценно участвовать в процессах трансформации строительной сферы России».
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, выступая по видеосвязи, констатировал:

«Государственный строительный надзор и строительный контроль – это формы оценки соответствия зданий и сооружений техническому регламенту безопасности строящихся объектов. Поэтому контроль со стороны государств, как и контроль со стороны заказчика, это необходимое условие обеспечения безопасности зданий. Принято решение о создании корпоративной кафедры Минстроя в НИУ МГСУ и я надеюсь, что в работе этой кафедры будут участвовать непосредственно специалисты Министерства строительства, подведомственных учреждений, региональных органов экспертизы и надзора».
Игорь Войстратенко, председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы пояснил:
«Деятельность Госстройнадзора и функционирование системы строительного контроля – это взаимосвязанные вещи, работа которых невозможна без государственного регулирования и непосредственной связи с производством. Проблематика осуществления строительного контроля является частью всего процесса капитального строительства в нашей стране».
Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов в своем выступлении сказал:

«Очень важно, что наш университет становится площадкой для обсуждения проблем отечественной строительной отрасли. В рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» мы готовы решать проблемы профессионального образования и содействовать развитию совместных программ с НОПРИЗ и другими заинтересованными участниками строительного сообщества».
Особый интерес у присутствующих вызвал доклад Андрея Константиновича Шрейбера, патриарха отечественной строительной науки, профессора, доктора технических наук, отметившего в прошлом году 100-летний юбилей. Профессор Шрейбер рассказал о важности непрерывного строительного контроля на объектах и опыте применения различных методик контроля.


Актуальным в свете последних событий на Донбассе стало посещение НИУ МГСУ и выступление с докладом Ярослава Назима, проректора Донбасской национальной академии строительства и архитектуры». Ярослав Назим проинформировал участников конференции о состоянии дел в ДонНАСА и необходимости развития совместных образовательных программ.

Также с докладами на конференции выступили:

  • Дмитрий Белолипецкий, первый заместитель руководителя Главного управления государственного строительного надзора Московской области;
  • Дмитрий Топчий, доцент кафедры «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ;
  • Александр Кулаков, начальник управления специальных видов контроля ФБУ «РосСтройКонтроль»;
  • Карен Оганесян, генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства;
  • Асия Гудзь, заместитель исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капитального ремонта;
  • Ольга Кузина, начальник Центра ДПО НИУ МГСУ;
  • Александр Макаров, доцент кафедры «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ;
  • Виталий Чернигов, заместитель генерального директора ООО «НИИ ПТЭС»;
  • Антон Храбров, председатель совета директоров группы компаний «ССК»;
  • Юрий Шестериков, преподаватель кафедры «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ.

Конференция Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), проводимая на базе НИУ МГСУ стала традиционным мероприятием, целью которого является освещение различных аспектов и проблем строительной отрасли России.

ФОТОАЛЬБОМ