Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошел День открытых дверей

В НИУ МГСУ прошел День открытых дверей

В НИУ МГСУ прошел День открытых дверей
21.11.2016

Каждый месяц перед будущими абитуриентами, а также их родителями открывается отличная возможность познакомиться с НИУ МГСУ, история которого насчитывает почти целый век: в этом году университету исполнилось 95 лет.

20 ноября в фойе актового зала проходили консультации по приему: как российских школьников и учащихся средних специальных учебных заведений, так и граждан других государств. Здесь же можно было получить информацию о направлениях подготовки, зачислению на подготовительные и специализированные курсы, узнать о работе военной кафедры.

С рассказа об изменениях, произошедших в системе высшего образования, начала свое выступление проректор НИУ МГСУ Елена Сергеевна Гогина. Она напомнила, что сейчас идет подготовка студентов по направлениям и профилям, причем не на традиционных факультетах, как раньше, а в институтах, которых в НИУ МГСУ сейчас насчитывается шесть. Самый первый уровень профессиональной подготовки, после которой студент получит профессию и право на трудоустройство по специальности – это бакалавриат с 4-х годичным или 5-ти летним сроком обучения в зависимости от направления. При желании он сможет продолжить образование в магистратуре, а затем в аспирантуре. Полный цикл обучения займет 9-11 лет. Важная деталь: первые два года студенты изучают фундаментальные, общие для всех дисциплины: физику, химию, математику, специальные дисциплины начинаются на третьем курсе. «Поэтому, если после двух лет обучения вы поняли, что выбрали не свое направление, то вы можете его поменять», - подчеркнула Елена Сергеевна.

Было также отмечено, что этап выбора вуза – очень важен для дальнейшей жизни. Конечно, прежде чем сделать выбор, хорошо побывать в нескольких учебных заведениях и сравнить. Что же может предложить сегодняшним абитуриентам НИУ МГСУ? Прежде всего – это самые разные направления подготовки, которые охватывают весь строительный цикл: проектирование, строительство, эксплуатацию и даже утилизацию объекта. Кроме того, НИУ МГСУ, несомненно, занимает ведущее место в системе российского высшего образования, это наглядно подтверждает статус Национального исследовательского университета, полученный в 2010 году. Это означает, что в его стенах студенты смогут успешно заниматься как практической, так и научной деятельностью. Следит университет и за мировыми трендами – на сегодняшний день высшее учебное заведение сотрудничает с 90 странами мира: приглашает именитых лекторов, проводит академические обмены. Немаловажно также и то, где будут учиться будущие студенты – в этом плане в НИУ МГСУ созданы все условия: в студенческом кампусе, который простирается до Национального парка «Лосиный остров», помимо учебных корпусов расположены несколько студенческих общежитий и легкоатлетический манеж.

Еще ближе познакомиться с ведущим строительным университетом России можно было на специальной экскурсии, а также приняв участие в интерактивной игре «Университет мечты» и посетив «Ярмарку возможностей», где был показан весь научный и творческий потенциал НИУ МГСУ: это и творческая мастерская и многочисленные спортивные секции.

Также все пришедшие на День открытых дверей 20 ноября могли прослушать лекцию ведущего профессора, д.т.н. НИУ МГСУ Виталия Ивановича Прохорова на тему: «Погода в доме!», из которой слушатели узнали о том, как сделать воздух в офисе и дома полезным для здоровья.

После лекции все желающие прошли на дегустацию блюд в студенческой столовой, напомним, что для студентов и преподавателей НИУ МГСУ готовят повара известной московской сети ресторанов «Грабли».



ФОТОАЛЬБОМ
Информация НИУ МГСУ
УМИП