Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошел День открытых дверей

В НИУ МГСУ прошел День открытых дверей

В НИУ МГСУ прошел День открытых дверей
20.03.2017
19 марта в НИУ МГСУ прошел очередной День открытых дверей. Напомним, что мероприятие проводится каждый месяц в один из выходных дней, и каждый раз университет готовит для абитуриентов и их родителей насыщенную информационную программу. В частности, мы продолжаем знакомить наших абитуриентов с крупнейшими организациями в сфере строительства и ЖКХ – партнерами НИУ МГСУ, которые выступают заказчиками целевого обучения. В этот раз в Актовом зале университета будущие студенты и их родители могли встретиться с представителем компании ГУП МО «Мособлгаз», который объяснил, каким образом организуется целевой набор, а также рассказал об условиях работы в компании. Стоит отметить, что перед абитуриентами, ставшими частью целевого набора, открываются отличные перспективы, ведь это – не только шанс получить прекрасное образование, но и еще обеспечить себе в будущем гарантированное трудоустройство.
Программа Дня открытых дверей в НИУ МГСУ включает в себя и ставшие уже традиционными мероприятия. Так, ребят и их родителей встречали руководители институтов, которые ответили на вопросы, касающиеся обучения в университете, а также научных исследований в которых имеют возможность участвовать студенты. В этот раз особенно многолюдно было на стенде института строительства и архитектуры, ребята задавали вопросы о творческих испытаниях, необходимых для поступления на направление «Архитектура».
В официальной части встречи перед будущими абитуриентами выступила проректор НИУ МГСУ Елена Сергеевна Гогина. Она начала с рассказа об изменениях, произошедших в системе российского высшего образования. Так, подготовка студентов сегодня идет по направлениям и профилям, а на смену традиционным факультетам сегодня пришли институты, которых в НИУ МГСУ сейчас насчитывается шесть. Самый первый уровень профессиональной подготовки, после которой студент получит профессию и право на трудоустройство по специальности – это бакалавриат с 4-х годичным или 5-ти летним сроком обучения в зависимости от направления. При желании он сможет продолжить образование в магистратуре, а затем в аспирантуре. Полный цикл обучения займет 9-12 лет.
Важно, чтобы это время было израсходовано с максимальной пользой, в этом смысле выбор университета имеет огромное значение. Между тем, в стенах НИУ МГСУ реализуются самые разные направления подготовки, которые охватывают весь строительный цикл: проектирование, строительство, эксплуатацию и даже утилизацию объекта. «А это означает, что у абитуриентов появляется масса возможностей найти себя в рамках одного университета», – заметила Елена Сергеевна.
Кроме того, она отметила, что в наше непростое время мало получить корочки о высшем образовании, необходим подтверждающий знания диплом, с которым можно бы было построить успешную карьеру в России, и который бы признавался за рубежом. В этом смысле НИУ МГСУ предоставляет своим студентам блестящие возможности: в стенах Национального исследовательского университета (напомним, что этот почетный статус вуз получил в 2010 году) студенты могут успешно заниматься как практической, так и научной деятельностью. Кроме того, сегодня университет активно осуществляет международные академические обмены и особенно теплые отношения сложились у него с Германией – наши ребята регулярно направляются на практику в один из ведущих технических университетов Берлина, а немецкие студенты приезжают к нам.
Надо отметить, что на Днях открытых дверей в НИУ МГСУ каждый раз собирается очень заинтересованная аудитория – об этом можно судить по большому количеству вопросов в конце каждой встречи. Будущих абитуриентов интересовали возможности прохождения практики, в том числе и за рубежом, предоставление отсрочки от службы в армии и условия учебы на военной кафедре, условия обеспечения студентов общежитием, назначения и выплаты стипендии, а также возможности продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре.
Стоит отметить, что мы стараемся, чтобы встречи в университете были интересными, познавательными и полезными. Лекции на тему применения роботов в строительстве, а также по прикладной математике ребятам прочитали заместитель зав. кафедрой механизации строительства, к.т.н, Михаил Степанов и директор Института фундаментального образования, к.т.н, доцент Олег Ковальчук.
Еще ближе познакомиться с ведущим строительным университетом России можно было на специальной автоэкскурсии по кампусу, во время которой ребята смогли оценить его масштаб, увидеть корпуса общежитий, а также гордость университета – современный легкоатлетический манеж.

Фотоальбом
Информация НИУ МГСУ
УМИП