Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ открылись две выставки

В НИУ МГСУ открылись две выставки

В НИУ МГСУ открылись две выставки
21.04.2017

Сразу в двух локациях нашего университета можно приобщиться к архитектурным традициям современности и познакомиться с творчеством талантливых ребят.

С 18 по 23 апреля в Атриуме научно-технической библиотеки НИУ МГСУ выставлены все работы конкурса, проходящего в рамках Международного фестиваля Архитектуры и Дизайна «Московские звезды». В жюри конкурса НИУ МГСУ представляет Татьяна Сарвут, преподаватель кафедры «Архитектура и градостроительство», член Союза Дизайнеров России.

Тема конкурса этого года – «ДРУГие перспективы». На 58 планшетах можно увидеть результат творчества целого поколения – от дошкольников (3-6 лет) до старшеклассников (15-18 лет). В каждой возрастной группе выявляются победители по 3 номинациям: Архитектура, дизайн и коллективная работа «Арт-гнездо». В этом году презентация работ участников начинается в НИУ МГСУ, а далее работы будут выставлены в МАрхИ и школе №1298 в Куркино. На Дне открытых дверей 23 апреля с достижениями своих сверстников смогут ознакомиться будущие абитуриенты.

На каждом планшете собраны работы отдельной арт-студии по самым разным направлениям искусства: архитектура, графический дизайн, ландшафтный дизайн, сценография, костюм. Художественные студии Воронежа, Москвы, Пензы, Самары, Сарова, Тольятти, Израиля учат детей мастерству, передают знания в области теории и практики визуальных искусств. Организаторы мероприятия выражают особую благодарность студентам ИСА-1-41, 1-42 за помощь в организации экспозиции выставки.

В Атриуме УЛК также прошла смена экспозиции. Выставка «Пространственная структура древних городов Золотого кольца России» (в рамках дисциплины «История пространственных искусств») демонстрирует исследовательскую и аналитическую работу студентов 1-го курса направления «Градостроительство». В работах раскрыты неповторимые образы отдельных памятников архитектуры 15-19 вв. и ансамблевых комплексов русских городов. Изучены пространственная система развития городов и создание композиционной гармонии поселений. Студенты использовали исторические материалы и фотоархивы.

Студентка группы ИСА-1- 42 И. Золотайкина знакомилась с Калугой, и, прошагав пешком по улицам и площадям города, сделала обширный фоторепортаж. Многие работы были также убедительны – старинный город Владимир (М. Вовчук, М. Павлючик, И. Носиков), Ростов Великий и его уникальный Кремль, Ярославль, Муром, и др. Свой родной подмосковный город Коломну студентка группы ИСА-1- 41 С. Замаховская представила с исторической точки зрения, проведя архивные изыскания. Иностранные студенты также приняли активное участие в исследовании русских городов. Перед открытием выставки состоялась конференция, на которой студенты продемонстрировали визуальную презентацию своих докладов.

Преподаватели кафедры «Архитектура и градостроительство» Инесса Саркисова, член Союза Архитекторов России, и Татьяна Сарвут, член Союза Дизайнеров России провели большую работу не только по созданию экспозиций этих выставок, но и в сфере формирования у студентов необходимых знаний и навыков к исследовательской и демонстрационной работе.

Информация НИУ МГСУ
УМИП