Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенты НИУ МГСУ стали первыми лауреатами новой премии

Студенты НИУ МГСУ стали первыми лауреатами новой премии

Студенты НИУ МГСУ стали первыми лауреатами новой премии
12.10.2015

Магистранты ИСА Анастасия Седова и Александр Новосёлов стали лауреатами первой национальной архитектурной премии «Архи-Устойчивость» в разделе «Студенты».

Премия учреждена Союзом архитекторов России, «Советом по «зеленому» строительству» и порталом Ради Дома PRO и призвана поддержать наиболее заметные проекты в сфере экологического строительства. Церемония вручения прошла в рамках фестиваля «Зодчество» в Москве.

Дипломы лауреатов Анастасия и Александр получили за формирование архитектурного образа экоустойчивых зданий. Проект называется «Жилой комплекс «Друзья» в Рыбниковом переулке». Для проектирования был выбран участок почти в самом сердце «старой Москвы» - между станциями метро Сухаревская и Тургеневская.

Сейчас на этом участке расположены два здания – жилой дом и еще один, расселенный в 2006 году для проведения реконструкции. Проект предполагает оставить фасады домов без изменений, сохраняя исторический облик города. Наиболее интересными проектными решениями являются дом-вставка, размещенный между двумя существующими домами, а также жилые модули на крышах. На 5-6-м этажах предлагается разместить двухуровневые квартиры типа «дуплекс», предназначенные для мастерских скульпторов, художников или фотографов. На первом этаже проект предлагает формирование общественного пространства, где могут расположиться офисы или кафе. Жилые модули разных размеров будут предназначены для молодых семей или одиночного проживания. Для экономии энергии предусмотрены системы мониторинга работы инженерных систем (освещения, вентиляции, электроснабжения и др.).

Проект предусматривает также строительство парка для занятия активными видами спорта, отдельной парковки для пожилых людей и теплицы для выращивания цветов, овощей и фруктов.

Анастасия Седова и Александр Новоселов рассказали, что разрабатывали этот проект специально для данного конкурса. Работают ребята вместе уже давно, у них сложившийся успешный творческий коллектив. С предыдущим проектом (который выполнялся также специально для участия в конкурсе) им удалось победить в марте этого года в международном конкурсе MADA-2015, проходившем в рамках деловой программы выставки MosBuild.