Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В Москве стартовал курс «Школа заказчика объектов капитального строительства»

В Москве стартовал курс «Школа заказчика объектов капитального строительства»

В Москве стартовал курс «Школа заказчика объектов капитального строительства»
03.12.2021

Первый набор слушателей в составе 42 сотрудника служб государственных и муниципальных заказчиков, в том числе являющихся членами саморегулируемых организаций, входящих в НОСТРОЙ, из 12 субъектов Российской Федерации приступили к занятиям по образовательной программе «Школа заказчика объектов капитального строительства» для повышения квалификации. Это совместный проект НОСТРОЙ и НИУ МГСУ, на базе которого проходит обучение.

Программа курса разработана по поручению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина сотрудниками НИУ МГСУ при участии НОСТРОЙ.

На различных экспертных площадках с участием представителей профсообщества неоднократно поднимался вопрос о необходимости совершенствования компетенций сотрудников служб государственных и муниципальных заказчиков. Так, на прошедшем 29 октября семинаре-совещании по вопросам ценообразования в строительстве при участии губернатора Мурманской области Андрея Чибиса президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что от уровня грамотности специалистов муниципальных и региональных служб заказа зависит качество задания, которое они формируют. Помимо этого, они управляют рисками по контрактам, ответственность за исполнение которых несут подрядные организации. Поэтому в повышении уровня компетенций заинтересованы все участники процесса реализации государственного и муниципального заказа.

Решить эту задачу призвана программа «Школа заказчика объектов капитального строительства». Она рассчитана на 72 академических часа. За это время слушатели в очно-заочном формате пройдут обучение по пяти модулям: «Проектное управление объектами капитального строительства», «Ценообразование в строительстве. Планирование и определение контактной цены», «Функции технического заказчика, законодательное регулирование деятельности заказчика», «Управление проектом в инвестиционно-строительной сфере на основе цифрового стандарта организации», «Технологии информационного моделирования для всех стадиях жизненного цикла объекта».

Поскольку одной из целей проекта является формирование у слушателей новой компетенции в области информационного моделирования объектов капитального строительства, то обучение будет проходить на реальном программном продукте ТИМ, включающем все основные жизненные циклы строительства.

Методология программы предполагает использование лекций и активных форм обучения в виде деловых игр, анализа лучших кейсов и практик.

В первом наборе обучаются 42 человека из 12 субъектов страны: Липецкой, Ульяновской, Калужской, Иркутской, Мурманской, Нижегородской, Смоленской областей, Ставропольского и Алтайского краев, Еврейской автономной области, Республики Башкортостан и Москвы. По завершению обучения они получат удостоверение о повышении квалификации НИУ МГСУ, а также пройдут независимую оценку квалификации в соответствии с Федеральным законом № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Сведения о результатах независимой оценки квалификации будут включены в единый федеральный реестр, который ведет Национальное агентство развития квалификаций.

НОСТРОЙ