Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В Минобрнауки России обсудили вопросы трудоустройства выпускников вузов

В Минобрнауки России обсудили вопросы трудоустройства выпускников вузов

В Минобрнауки России обсудили вопросы трудоустройства выпускников вузов
10.06.2020
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел онлайн-вебинар по вопросам содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.

В ходе совещания глава ведомства призвал ректоров российских вузов уделить пристальное внимание вопросу трудоустройства студентов и выпускников. Министр заявил, что важным инструментом содействия будущей занятости являются специализированные Центры карьеры при высших учебных заведениях, помогающие выпускникам в поиске работы и дальнейшем трудоустройстве.

«В настоящее время в российских вузах 207 таких центров. Их главной целью является повышение привлекательности выпускников на рынке труда, а главное – содействие им в поиске работы», – сообщил Министр.

Заместитель Министра Елена Дружинина отметила необходимость создания программ содействия занятости выпускников, основная задача которых – формировать профессиональную траекторию и содействовать трудоустройству, а также организовывать практики и профессиональные стажировки для студентов. При этом, по мнению Елены Дружининой, очень важно осуществлять мониторинг трудоустройства молодежи, включающий в себя оценку уровня практико-ориентированности учебного процесса в вузах, анализ карьерных траекторий, уровень вовлеченности студентов в проектную и волонтерскую деятельность и наличие в вузах специальных программ занятости выпускников.

О практике деятельности центра карьеры рассказал ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, заявивший, что более 80% выпускников КФУ трудоустраиваются сразу после получения диплома.

«Университет постоянно взаимодействует с региональными работодателями, организовывает ярмарки вакансий, дни карьеры и серии вебинаров, направленных на развитие у студентов навыков успешного трудоустройства», – заявил Ильшат Гафуров.

Сегодня помощь в вопросе трудоустройства выпускников российских вузов продолжает оказывать Образовательный центр «Сириус», на базе которого реализуются различные программы поддержки карьеры студентов и выпускников российских вузов. В ходе совещания руководитель центра Елена Шмелева выступила с предложением создать новый механизм вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса в рамках программы «Сириус.Лето». Она предоставит возможность школьникам найти актуальную для своего региона проектную задачу, а студентам участвовать в разработке ее решения в роли наставника. Посредством программы будет осуществляться эффективное сотрудничество региональных центров, вузов и индустриальных компаний.

В завершение вебинара Валерий Фальков анонсировал новую программу трудоустройства выпускников разных уровней образования на стартовые исследовательские позиции в университеты.

«Мы ставим перед собой задачу трудоустроить и нынешних студентов, и выпускников 2020 года. Возлагаем надежды на региональные карьерные Центры, которые будут создаваться по модели «Сириуса». Подобные принципиально новые программы раскроют потенциал как самих университетов, так и одаренной и талантливой молодежи. Особое внимание следует уделить структурным подразделениям вузов, таким как гимназии, лицеи, различные лаборатории. Для нас в том числе важно трудоустроить ребят, которые склонны работать со школьниками, которые тянутся к научно-исследовательской и педагогической деятельности», – заявил Министр.