Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В МГУ открылся шестой форум ректоров университетов России и Японии

В МГУ открылся шестой форум ректоров университетов России и Японии

В МГУ открылся шестой форум ректоров университетов России и Японии
07.10.2016
В МГУ открылся шестой форум ректоров университетов России и Японии «Университеты и общество: наука и образование в современном мире». На Форум приехало более 60 ректоров университетов Японии и более 40 ректоров университетов Российской Федерации. Среди участников - президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко.

В ходе мероприятия было объявлено о намерении создать Ассоциацию вузов России и Японии. Также ректор МГУ Виктор Садовничий пригласил японские вузы к участию в российском рейтинге университетов, который получил название «Три миссии университета» и включает в себя науку, образование и общество. Разработано 35 критериев, охватывающих не только научные достижения и качество образования, но и влияние вуза на культуру, его ценность для народа и государства в целом. Желание участвовать в рейтинге уже изъявили Китай, Индия, Иран, Турция, Армения, Азербайджан.

В рамках мероприятия были подписаны меморандум о взаимопонимании, соглашение между МГУ имени М.В.Ломоносова и Университетом Кобэ Гакуин, коммюнике по итогам (включая раздел о дальнейшей работе по созданию Ассоциации вузов России и Японии).

Президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко подчеркнул, что подобные соглашения являются важным шагом в развитии научного сотрудничества, они стимулируют развитие отечественных вузов. «МГСУ мог бы сотрудничать с японскими коллегами в области развития строительных технологий, например, в сейсмостойком строительстве. Вне сомнений, что Япония обладает передовыми технологиями в данной области», - отметил Теличенко.