VII Международная конференция «Решение экологических проблем в строительной сфере и недвижимости»

13.03.2018

1 - 4 марта 2018 года в г. Хошимин (Вьетнам) прошла VII Международная научно-техническая конференция «РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ И НЕДВИЖИМОСТИ» (далее Конференция). Конференция была совместно организована НИУ МГСУ и Хошиминским университетом архитектуры (University of Architecture Ho Chi Minh City). В научный комитет Конференции вошли авторитетные ученые и исследователи из более 10 стран Европы и Азии.

В работе Конференции приняли участие более 120 специалистов, представляющих более 30 научных организаций, государственных и муниципальных органов, представителей бизнес-сообщества (в том числе из России, Вьетнама, Франции, Японии, Австралии, Малайзии, Сингапура). В рамках церемонии открытия Конференции с приветственными словами выступили Министр строительства Вьетнама Ле Куан Хунг, Генеральный консул РФ во Вьетнаме А.В. Попов, ректор Хошиминского университета архитектуры Л.В.Тхонг, ректор НИУ МГСУ, д.т.н., проф. А.А. Волков, заведующий кафедрой ОСУН, д.э.н., проф. Грабовый П.Г. С докладами на конференции выступали президент НИУ МГСУ, д.т.н., проф. В.И. Теличенко; зав.кафедрой МиИ, д.э.н., проф. Верстина Н.Г.;, зав.кафедрой ИСТАС, д.т.н., проф. Гинзбург А.В.

В рамках Конференции были рассмотрены наиболее важные научные и технические (технологические) достижения в области урбанизации и разработки решений экологических проблем городских территорий, необходимых в рамках деятельности региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти при принятии управляющих и организационно-экономических решений в строительстве и недвижимости.

В ходе пленарных заседаний секций Конференции были представлены дистанционные выступления докладчиков, транслируемые в прямом эфире на базе ресурсов МОЦОС. Со стороны НИУ МГСУ свои доклады дистанционно представили проф. А.А. Лапидус, проф. Е.А. Король, проф. П.П. Олейник, проф. А.Н. Кириллова, доц. П.Н. Кострикин, доц. М.Ю. Мишланова, доц. И.Л. Абрамов, доц. Д.В. Топчий.

В ходе Конференции участники посетили ряд инновационных строительных объектов в г. Хошимин, в том числе деловой район «Хошимин Сити», экорайоны городской застройки, микрорайоны малоэтажного «зеленого» строительства.

В принятой по итогам Конференции резолюции участники отметили, что основной современной задачей решения экологических проблем в строительстве и недвижимости можно считать обеспечение экологической безопасности развития городских комплексов и территорий крупных городов, создание условий для перехода к устойчивому развитию мегаполисов.

Информация НИУ МГСУ.

УКМС.