VIII ежегодный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность»

27.09.2020

30 сентября 2020 года в Москве пройдет VIII ежегодный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность», организованный рейтинговым агентством RAEX.

Цель форума: обмен опытом и обсуждение ключевых тенденций, которые будут определять конкурентоспособность университетов после окончания пандемии.

К участию приглашены представители органов государственной власти (Минобрнауки, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации), руководители ведущих университетов, члены международной ассоциации IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence, составители международных рейтингов в сфере образования, представители академического и экспертного сообществ, компаний-работодателей, СМИ.

Пандемия стала катализатором изменений мирового научно-образовательного рынка. Из-за эпидемических ограничений 2020 год ознаменовался снижением международной мобильности и ростом влияния информационных технологий на конкурентоспособность университетов. Российские вузы были вынуждены основательно перестроиться и перевести обучение на дистанционный формат. При этом лидеры из топ-20 рейтинга RAEX справились с задачей намного успешнее, чем большинство других участников. Приведёт ли цифровое неравенство к переделу в сфере высшего образования? Каким будет баланс между традиционным образованием и онлайн-обучением? Возможно ли полномасштабное восстановление международной мобильности после окончания пандемии? Какие возникшие на фоне карантина новшества войдут в обычную практику университетов? Эти и другие темы предложены для обсуждения участниками форума.

Также на форуме будет представлен рейтинг лучших вузов России RAEX-100, являющийся авторитетным ориентиром для университетов, абитуриентов, работодателей и экспертного сообщества.

В рамках секции «Российские университеты через призму рейтингов: реальность и ожидания» с докладом «О рейтинговых оценках конкурентоспособности зарубежных и отечественных высших учебных заведений» запланировано выступление временно исполняющего обязанности ректора НИУ МГСУ Павла Акимова.

Справочно:

С 2012 года RAEX ежегодно составляет рейтинг 100 лучших вузов России, с 2014 также публикует рейтинги вузов по укрупнённым направлениям, а с 2015-го — рейтинги школ. В рамках проекта RAEX каждый год проводит Международный форум «Глобальная конкурентоспособность», зарекомендовавший себя как площадка №1 для обсуждения вопросов развития высшей школы на постсоветском пространстве. Мероприятие собирает около 300 участников — делегатов от органов власти, ректоров ведущих университетов, представителей компаний-работодателей, а также международных экспертов в области высшего образования.

Информация НИУ МГСУ.