Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ушла из жизни профессор кафедры ОСУН Павлова Лия Иосифовна

Ушла из жизни профессор кафедры ОСУН Павлова Лия Иосифовна

Ушла из жизни профессор кафедры ОСУН Павлова Лия Иосифовна
21.06.2022

20 июня 2022 года ушла из жизни кандидат технических наук, профессор кафедры организации строительства и управления недвижимостью Павлова Лия Иосифовна (08.02.1935-20.06.2022).

Павлова Л.И. являлась членом Московского Союза архитекторов, Московского Союза Художников. Осуществила более 45 выставок «Акварель, графика, гравюра» в известных выставочных залах России и за рубежом, ее работы находятся более чем в 50-ти коллекциях.

На протяжении длительного периода занималась благотворительной деятельностью в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева – занятия рисунком с больными детьми.

После окончания в 1959 году Азербайджанского Политеха по специальности «Архитектура» работала в институте «Бакгипрогор» над проектами жилых районов, общественных пространств и архитектурными конкурсами. В 1963 году поступила в аспирантуру на кафедру Архитектуры в Московский государственный строительный университет (МГСУ-МИСИ). Защитила в 1967 году кандидатскую диссертацию по градостроительству на тему «Размещение центров тяготения людских потоков» в МГСУ-МИСИ под руководством профессоров В.М. Предтеченского и С.И. Зуховицкого.

По окончании аспирантуры Павлова Лия Иосифовна начала преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность, под ее руководством защитили кандидатские диссертации 15 аспирантов.

В 1987-1990 году в составе творческой группы МГСУ-МИСИ работала над проектом планировки города Аруч в Армении, после землетрясения в Спитаке, и получила за свою неординарную трактовку города премию фонда Генриха Белля.

В этот период продолжает активное сотрудничество с научно-исследовательскими и проектными институтами: Гипрогор-Москва, Генплана г. Москвы и Институт системного анализа РАН.

Занимаясь конструкцией «модель-образ», распознаванием образа и созданием модели городских процессов, опубликовала свои разработки в этой области - докторскую диссертацию, в книге «Город: модели и реальность», 1994-1995 гг., за которую ВАК СССР было присвоено ученое звание профессора.

В 2005 году перешла на кафедру «Организации строительства и управления недвижимостью» (ОСУН).

В последние годы под руководством заведующего кафедрой ОСУН НИУ МГСУ профессора П.Г. Грабового продолжала развитие научных направлений в сфере Градостроительства и градорегулирования. В 2008 году издала книгу «Феномен города». За время работы на кафедре ОСУН участвовала в издании учебников: «Экономика и управление недвижимостью» (в двух томах), «Сервейинг: организация, экспертиза, управление» (в трех томах). Последний награжден Дипломом РААСН.

С 2002 года Павлова Л.И. являлась сооснователем и дизайн-редактором международного научно-технического журнала «Недвжижимость: экономика, управление».

Темой большинства работ в науке и в искусстве является тема города, которая притягивала автора со студенческих лет.

Если обратиться к биографии Лии Иосифовны – Научные труды, Книги, Учебники, Конкурсы, Выставки живописи, офорта и рисунка – по Миру, Лекции – студенты, аспиранты, Liellyartschool – Школа рисунка для детей, Семья – дети, внуки и правнуки, вот небольшой список ежедневных, ежегодных дел, составлявших жизнь нашей коллеги Л.И. Павловой.

Коллектив НИУ МГСУ скорбит о безвременной утрате и выражает искреннее соболезнование родным и близким.

Светлая память об этом жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах.

Прощание с Павловой Л.И. и гражданская панихида состоится 24 июня 2022 г. в 12.30  по адресу: Гранатный переулок дом 9 в Доме архитектора.