Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ушел из жизни профессор кафедры Механизации строительства Мещерин Вячеслав Николаевич

Ушел из жизни профессор кафедры Механизации строительства Мещерин Вячеслав Николаевич

Ушел из жизни профессор кафедры Механизации строительства Мещерин Вячеслав Николаевич
25.01.2021
24 января 2021 года не стало профессора кафедры «Механизация строительства», кандидата технических наук Мещерина Вячеслава Николаевича.

Мещерин В.Н. всю свою профессиональную деятельность связал с МИСИ–МГСУ, осуществляя подготовку специалистов в области строительных машин и оборудования, и проводя научные работы в области строительного машиностроения.

Мещерин В.Н. в 1956 году поступил и в 1961 году окончил механический факультет МИСИ. В течение многих лет Мещерин В.Н. входил в руководство Механического факультета: являясь с 1980 по 1987 года зам. декана и затем до 2007 года деканом факультета «Механизация и автоматизация строительства».

Мещерин В.Н. – знаковая личность в истории факультета и МИСИ-МГСУ. За почти 60-летний стаж работы, Вячеслав Николаевич своим самоотверженным трудом внес достойный вклад в развитие технического образования и науки, в дело воспитания молодых специалистов и сотрудников. Вячеслав Николаевич автор многочисленных научных статей, ряда учебно-методических указаний, учебных пособий и учебников.

Мещерин В.Н. плодотворно сотрудничал с ведущими организациями строительной отрасли (ООО Мослифт, ЗАО МосОтис, ЗИЛ, Карачаровский механический завод, Мытищинский завод «Метровагонмаш», Управление механизации №1 и др.). Был многократно поощрен почетными званиями и наградами. Вячеслав Николаевич был инициатором установления деловых связей с зарубежными учебными заведениями Польши, Чехословакии, Германии, Кореи, Вьетнама.

Мещерин В.Н. активно и с большой ответственностью участвовал в общественной жизни МИСИ-МГСУ, в работе Академии проблем качества Российской Федерации, являясь ее академиком. Активно участвовал в приемочных испытаниях мощных карьерных машин, в том числе за рубежом.

За полезный творческий трудовой вклад в развитие отечественного образования и науки Мещерин Вячеслав Николаевич награжден орденом Дружбы (1997 г.), медалью «За трудовую доблесть» (1986 г.), медалью «Ветеран труда» (1988 г.).

Светлая память об Мещерине Вячеславе Николаевиче – высоком профессионале своего дела и прекрасном человеке с доброй душой, - сохранится в наших сердцах.

Коллектив НИУ МГСУ скорбит об этой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким.

Прощание состоится в 1130 27.01.2021
по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, 86с6,
Патологоанатомическое отделение
Российского научного центра Рентгенорадиологии Минздрава России (РНЦРР).

Информация НИУ МГСУ.