Ушел из жизни академик РААСН Виталий Иванович Соломин

26.04.2020

26 апреля 2020 года на 92-м году ушел из жизни академик Российской академии архитектуры и строительных наук, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, Почетный строитель России, почетный профессор Южно-Уральского государственного университета, почетный выпускник Уральского политехнического института, Почетный гражданин города Челябинск, доктор технических наук, профессор Виталий Иванович СОЛОМИН.

Виталий Иванович Соломин – выдающийся ученый, крупный специалист в области нелинейных задач расчета и оптимального проектирования фундаментных конструкций и их оснований.

Виталий Иванович был основателем и руководителем целой научной школы, работа которой направлена на улучшение расчетов и принципов конструирования фундаментных конструкций. Его научные разработки использовались при составлении ряда нормативных документов Госстроя СССР, для расчета фундаментов гостиниц «Националь», «Будапешт», «Белград», «Интурист» (Москва), домов по ул. Кирова и Цвиллинга, дома с магазином «Школьник» (Челябинск) и ряда других зданий.

Виталий Иванович являлся автором более 100 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе двух монографий. Под его руководством подготовили и защитили кандидатские и докторские диссертации множество ученых.

Светлая память о выдающемся ученом и замечательном человеке – Виталии Ивановиче Соломине – навсегда сохранится в наших сердцах.