Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ушел из жизни академик РААСН Борис Александрович Крылов

Ушел из жизни академик РААСН Борис Александрович Крылов

Ушел из жизни академик РААСН Борис Александрович Крылов
20.04.2020
Ушел из жизни один из старейших ученых НИИЖБ им А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» доктор технических наук, профессор Борис Александрович Крылов.

Борис Александрович отдал институту НИИЖБ им. А. А. Гвоздева многие годы плодотворной творческой деятельности, пройдя путь от научного сотрудника до заместителя директора института по научной работе.

Б.А. Крыловым и его школой были решены многие проблемы ускорения твердения бетона при возведении монолитных железобетонных конструкций при различных температурных условиях, обеспечения качества, долговечности и надежности железобетонных конструкций, в том числе возводимых в холодное время года, в условиях вечной мерзлоты, в сухую и жаркую погоду.

В результате выполненных под его руководством научных исследований были разработаны уникальные методы термообработки бетона, а также технология и оборудование для резки бетона и металла, очистки бетонных, каменных и металлических поверхностей от различных загрязнений (опор мостов, конструкций причалов, цистерн и т.д.).

Б.А. Крылов подготовил более пятидесяти кандидатов и докторов наук, он являлся автором более 300 работ, в т. ч. 100 изобретений и патентов. Борис Александрович и его ученики осуществляли научное сопровождение строительства Храма Христа Спасителя, возведения Торгового центра на Манежной площади в Москве, обследование множество промышленных и гражданских объектов, с его участием были разработаны регламенты и рекомендации на возведение различных объектов в Москве, Сибири, на Крайнем Севере, в Якутии.

Благодаря его работам, отечественное строительство из бетона и железобетона перешло на круглогодичный цикл, причем половина всего объема бетона укладывается в настоящее время при отрицательных температурах без снижения качества железобетонных конструкций.

Родина по достоинству оценила заслуги Бориса Александровича Крылова, он был избран действительным членом Российской академии архитектуры и строительных наук – РААСН, академиком Международной и Российской инженерных академий, ему было присвоено звание Заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреата премии Совмина СССР, лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетного строителя России. Борис Александрович был награжден орденом «Знак Почета» и многими медалями.

Память о Борисе Александровиче Крылове, выдающемся ученом и замечательном человеке, надолго сохранят коллеги и все знавшие его сотрудники института.