Ученый НИУ МГСУ исследует безопасность морских портов

10.08.2022

Молодой ученый НИУ МГСУ Александр Гогин развивает перспективное направление исследований воздействия ветровых волн на гидротехнические сооружения морских портов. Основным результатом исследований стал новый метод расчета трансформации случайных ветровых волн при их проникновении в защищенную акваторию порта. Александр является сотрудником и аспирантом кафедры Гидравлики и гидротехнических сооружений. Исследования проводятся в рамках выполнения гранта РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными-аспирантами.

Александр Гогин объяснил цель исследования: «Ветровое волнение можно представить двумя способами: аппроксимирующей регулярной (или монохромной) гармоникой и полем случайных трехмерных волн, которое получается как суперпозиция регулярных гармоник. Очевидно, что второй способ представления больше отвечает реальному ветровому волнению. Разработанная методика позволяет получить степень трансформации случайных ветровых волн при их проникновении в портовую акваторию на основе результатов, полученных для регулярных гармоник. Особенностью работы стал способ получения удельной волновой энергии, которой обладает каждая отдельная регулярная гармоника, частота которой была принята до получения информации о параметрах спектра ветровых волн на объекте исследований».

Этот метод может применяться для постобработки результатов, полученных как лабораторными методами, так и аналитическими вычислениями. Метод композитного моделирования, которое объединяет в себе преимущества лабораторного и численного моделирования, аналитических вычислений и натурных наблюдений ветровых волн является сегодня наиболее актуальным направлением исследований эксплуатационной безопасности морских портов.

Сегодня научным коллективом кафедры Гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ обеспечивается научное сопровождение проектов строительства и реконструкции морских портов по всей России. Наиболее важным аспектом научного сопровождения является численное моделирование воздействия ветровых волн на гидротехнические сооружения, которое осуществляется молодыми учеными кафедры – Аншаковым Алексадром Сергеевичем и Гогиным Александром Григорьевичем – во главе с многолетним руководителем морского гидротехнического направления НИУ МГСУ Кантаржи Измаилом Григорьевичем.