Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученые НИУ МГСУ провели экспертизу Рыбинского гидроузла

Ученые НИУ МГСУ провели экспертизу Рыбинского гидроузла

Ученые НИУ МГСУ провели экспертизу Рыбинского гидроузла
09.11.2015

В ходе организованной по итогам экспертизы пресс-конференции профессор кафедры гидротехнических сооружений НИУ МГСУ Вячеслав Малаханов отметил, что все гидротехнические сооружения делятся на четыре класса: первого и второго рассчитаны на 100 лет службы, остальные — на 50. Но это совсем не значит, что спустя век плотина или ГЭС выйдут из строя. Реконструкция способна продлить срок службы на аналогичный период. Малаханов уточняет, плотина — не жилой дом, её нельзя просто взять и снести, поэтому необходимо тщательно следить за состоянием всех гидротехнических сооружений и вовремя принимать меры по их ремонту.

«Раз в год гидросооружения проходят плановые осмотры независимыми экспертами, а раз в пять лет получают декларацию безопасности. За состоянием сооружений ежесекундно следят сотни датчиков и приборов. Каждые три года для сотрудников проводят тренинги на чрезвычайные ситуации», - пояснил Вячеслав Малаханов.

Профессор рассказал, что разрушения наружного слоя бетона, замеченные журналистами, не превышают толщины 10-15 сантиметров, что неизбежно после семи десятков лет эксплуатации. В то же время, минимальная толщина стен сооружений шлюза — три метра. Это говорит о том, что пора провести косметический ремонт, но совсем не свидетельствует о скором разрушении сооружения.

Подробнее...