Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Дороги Победы» пройдены!

«Дороги Победы» пройдены!

«Дороги Победы» пройдены!
11.05.2016

4-6 мая Управление молодежной и информационной политики (УМИП) НИУ МГСУ и Профсоюзный комитет университета провели автопробег «Дороги Победы» по местам кровопролитных сражений Второй Мировой Войны. Студенты и сотрудники посетили мемориалы воинской славы, посвященные важным моментам Битвы за Москву.

Автопробег торжественно стартовал от стен университета в присутствии ветеранов, руководства вуза, представителей военной кафедры и Управы Ярославского района. Две колонны прошли по разным направлениям: северному и южному. Колоннами руководили: северная колонна УМИП - Е.М.Чеботаева и колонна, шедшая по южному направлению - руководитель Т.Г.Савкив. Руководители колонн в каждой памятной точки обращались к ребятам и еще раз напоминали о том, насколько важно помнить тот подвиг, который ежедневно совершался в эти тяжелые для страны годы как на фронте, так и в тылу.

Митинги и возложения венков состоялись на мемориалах Перемиловские высоты, у мемориала в г.Солнечногорск. Торжественно встретили колонну рядом с мемориалам защитникам Клина представители местной администрации и провели экскурсию по мемориалу. Митинг прошел также у памятника воину-освободителю в Можайске и было получено предложение о сотрудничестве и проведении профориентационной работы со школьниками района. Вторая колонна посетила Мемориал героям Великой Отечественной Войны в г.Чехов, памятник танкистам Чехова, павшим в годы войны, мемориал «Вечная память» в деревне Алексеевка и стелу «Город воинской славы» в Наро-Фоминске. Обе колонны торжественно встретились в преддверии дня Великой Победы в военно-историческом парке "Патриот". Для студентов сотрудники парка провели экскурсию по «Партизанской деревне», а также интересную и насыщенную экскурсию по танковому музею.

За время пробега студенты НИУ МГСУ узнали много нового о том, насколько тяжело давались победы в боях нашей армии. Протяженность линии защиты ребята оценили на собственном опыте, колонны автопробега прошли практически весь путь, все те километры, на каждом из которых обороняли столицу наши войска. Автопробеги НИУ МГСУ – прекрасная «живая» традиция, которая является одним из важных аспектов патриотического воспитания молодежи, возможность в максимально понятной ребятам форме донести до учащихся необходимость сохранения памяти о героях, которые отдали жизнь за то, чтобы мы могли наслаждаться мирным небом.

Фотоальбом


Информация НИУ МГСУ

УМИП