Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Татьянин день в НИУ МГСУ

Татьянин день в НИУ МГСУ

Татьянин день в НИУ МГСУ
25.01.2018

Татьянин день – традиционный студенческий праздник, который широко отмечается во всех российских вузах. В НИУ МГСУ к празднику приурочили проведение интеллектуальной игры на Переходящий кубок ректора.

Открыл праздничную игру ректор университета Андрей Анатольевич Волков. С напутствием и поздравлением выступил президент НИУ МГСУ Валерий Иванович Теличенко. Он сказал, что время учебы в университете – это лучшее время жизни, время, в которое закладывается фундамент будущей карьеры, время развития талантов, приобретения друзей и навыков.

Необходимо отметить, что битва умов не первый раз проводится в университете, и за Переходящий кубок ректора команды сражаются не первый год. Предыдущим хозяином кубка была команда Института строительства и архитектуры. Год назад они завоевали приз в захватывающей игре. В ней были сложные и интересные вопросы на логику, на знание архитектурных терминов. Тогда не обошлось и без музыкальных пауз, которые заполняли творческие номера студентов.

В этом году игра состояла из двух туров: музыкального и интеллектуального. В первом, команды пытались узнать музыкальное произведение по короткому фрагменту. В числе вопросов были композиции из кинофильмов, в том числе, из классических произведений «Голливуда» и советского кино. Например, не каждый участник смог угадать стремительную тему композитора Геннадия Гладкова из кинофильма «Обыкновенное чудо».

Во втором туре участников поджидали каверзные вопросы ведущего. Используя метод мозгового штурма, команды должны были найти ответ, написать его на листке бумаге и передать его ведущему. В числе заданий не было специфических вопросов на знание определенной тематики. Правильно ответить можно было, только используя логику и эрудицию. Например, один из вопросов касался перевозки тяжелого (500 кг) американца самолетом. Необходимо было угадать пропущенное в предложении слово. Как оказалось, это был термин «грузовой» - грузовым самолетом американца отправили на лечение. Были и другие темы. В их числе домашнее животное и медицинский термин.

С каждым новым раундом игра все больше захватывала участников – они все более эмоционально обсуждали вопросы и писали ответы на них. Как и в прошлом году, музыкальные паузы между турами заполняли студенты – победители творческих и музыкальных конкурсов. Они исполняли современные песни и хиты прошлых лет. Никого не оставило равнодушным выступление квартета «Камертон», исполнившим песню «От зари до зари».

В интеллектуальной игре приняло более 20 команд. За первое место разгорелась упорная борьба между командой Института строительства и архитектуры и командой Института гидротехнического и энергетического строительства. Первое и второе место разделяли даже не десятые, а сотые баллы. В итоге с перевесом в 0,067 очка победила команда ИГЭС. Она и получила переходящий кубок ректоров.

Завершили игру традиционным поздравлением ректора Андрея Анатольевича Волкова и дегустацией сладкой безалкогольной медовухи из бочки и музыкальные номера творческих активов.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП