03.10.2019

3 октября 2019 года в зале Учёного совета университета НИУ МГСУ проводится Всероссийская научно-практическая конференция в форме круглого стола «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза: актуальные проблемы и пути их решения».

Конференцию подготовили Институт экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости НИУ МГСУ, кафедра Организации строительства и управления недвижимостью НИУ МГСУ и некоммерческое партнёрство «Палата судебных экспертов имени Ю.Г. Корухова» (НП СУДЭКС).

Активное участие в проведении конференции приняли представители Главного управления криминалистики (криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации, Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по г. Москве, НП «Российское общество профессиональных оценщиков и управляющих недвижимостью – сервейеров».

На открытии конференции выступил исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков. В приветственном слове он отметил: «Сегодня активно формируется новое понимание области профессиональной ответственности строительной деятельности, очень быстро меняется мир вокруг нас. Но, при всем при этом, круг вопросов, рассматриваемых на конференции, остаётся одним из самых важных…. Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза остаётся одним из приоритетных направлений научно-технической деятельности нашего университета».

Конференция осветила широкий круг вопросов и вызвала большой интерес профессионалов. Интересные и содержательные доклады подготовили руководитель отделения инженерно-технических исследований Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета РФ Борис Макеев, начальник Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по г. Москве Игорь Данилкин, член президиума Союза «Палата судебных экспертов имени Ю.Г. Корухова». профессор НИУ МГСУ Кирилл Грабовый, заведующий лабораторией судебной строительно-технической экспертизы Федерального бюджетного учреждения Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации профессор Андрей Бутырин и многие другие.

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков, президент Союза финансово-экономических судебных экспертов, вице-президент СРО РАО, председатель комитета по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Национальною объединения СРО оценщиков сделал доклад на тему «Процедура и проблемы оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости».

Первый день работы конференции посвящён чтению и обсуждению докладов, а также круглому столу в зале учёного совета НИУ МГСУ на территории университета. Дополнительно, 4 октября для участников конференции организовано посещение Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ города Москвы) для ознакомления с современной приборной базой, используемой при производстве ССТЭ.

По результатам конференции будет подготовлен сборник научных трудов.

Информация НИУ МГСУ.

Редакция газеты Строительные кадры".