Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Старшеклассники и студенты могут пройти карьерный тест «Какой ты ученый?»

Старшеклассники и студенты могут пройти карьерный тест «Какой ты ученый?»

Старшеклассники и студенты могут пройти карьерный тест «Какой ты ученый?»
30.04.2021
АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минобрнауки России запустило новый инструмент профориентации для старшеклассников и студентов первых курсов – карьерный тест «Какой ты ученый?».

Тест доступен на образовательной платформе «Наука.Территория героев».

Карьерный тест основан на методике ассоциативных рядов. Он состоит из двух частей. Первая позволяет определить наиболее подходящую конкретному участнику тестирования сферу науки. Например, может оказаться, что участник мыслит как Пафнутий Чебышев, то есть математик. Вторая часть позволяет выбрать научное направление, в котором тестируемый мог бы достичь успехов. Например, ему могут рекомендовать Лабораторию современной гидродинамики при Институте теоретической физики имени Л.Д. Ландау, поскольку у него склонность к изучению процессов, протекающих в водных объектах планеты.

По словам председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Никиты Марченкова, сегодня очень важно демонстрировать молодым людям, насколько интересна, многогранна и востребована в России профессия ученого. «Существует множество самых разных областей знания и карьерных траекторий в науке, среди которых каждый любознательный и интересующийся человек найдёт свою собственную, в которой он может наилучшим образом реализовать свои знания и таланты. «Интерактивный тест «Какой ты ученый?» позволяет интуитивно, отвечая для себя на простые вопросы, сориентироваться в выборе наиболее близкого по духу научного направления. Сегодня науки и технологии как никогда определяют облик цивилизации завтрашнего дня, поэтому профессия ученого становится все более интересной, важной с практической точки зрения и динамично развивающейся. Именно поэтому участие в подобных проектах позволит молодым людям открыть в себе настоящего Курчатова, Менделеева и Королева или утвердиться в желании связать свою жизнь с наукой», — отметил Никита Марченков.

Цель карьерного теста – популяризировать профессию ученого и рассказать широкой аудитории о новых возможностях, которые созданы в университетах и научных институтах России, благодаря национальному проекту «Наука и университеты».

«Мы запускаем этот тест не для того, чтобы оценить кого-то или определить уровень его знаний. Главная задача – рассказать человеку то, что он о себе еще не знает. Дать набор ключей, подсказок, которые позволят открыть нужную дверь и найти свое место в жизни. И даже если ты пока не планируешь связать свою судьбу с наукой, у тебя есть уникальная возможность примерить на себя образ современного ученого, узнать, кто ты и где можешь применить свои таланты и способности», — пояснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, в течение которого будут проходить мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих. Одним из них станет карьерный тест «Какой ты ученый?».