Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Сроки формирования отечественного ПО для ТИМ обсудили в ходе круглого стола

Сроки формирования отечественного ПО для ТИМ обсудили в ходе круглого стола

Сроки формирования отечественного ПО для ТИМ обсудили в ходе круглого стола
04.08.2022

2 августа состоялся онлайн-круглый стол «ВСЁ О СТРОЙКЕ» на тему: «Цифровизация строительной отрасли — что ждёт рынок». Представители органов власти, застройщиков и отраслевых объединений обсудили цифровизацию строительства в России.

Заместитель министра Константин Михайлик принял участие в работе круглого стола и в ходе своего доклада рассказал о состоянии цифровизации отрасли строительства.

Он отметил, что, в первую очередь, важно обеспечить необходимый объем ресурсов, как кадровых, так и материально-технических, для целей ускоренной цифровой трансформации на всей территории страны.

Нужно решить вопрос системной ежегодной подготовки цифровых кадров, удовлетворяющей спрос Стройкомплекса, способных работать с продуктами нового поколения. Этому способствует обширный спектр образовательных программ, которые реализуются при поддержке ведомства совместно с отраслевым консорциумом и его базовой организацией – НИУ МГСУ, а также различными организациями Минстроя России самостоятельно.

Отдельным направлением является всесторонняя помощь регионам в обеспечении достаточной оснащенности для технологий информационного моделирования (ТИМ).

Так, на следующий год прорабатывается возможность поддержки покупки субъектами необходимых информационных систем, позволяющих внедрить ТИМ на полном жизненном цикле объектов капительного строительства.

«ТИМ – это взаимодействие. Над реализацией строительного проекта работают более сотни предприятий, и ключевая задача технологии – их объединение в единой цифровой среде. Только тогда мы можем достичь значительно эффекта от ее внедрения. Мы как орган власти ориентируемся на создание единых правил и стандартов обмена данными между участниками отрасли – формируем язык электронного взаимодействия в строительстве», – сказал Константин Михайлик.

Кроме того, в контуре задач всесторонняя поддержка разработки и распространения отечественных решений, покрывающих все этапы строительно-инвестиционного цикла, причем не только для гражданского, но также линейного и промышленного строительства.

Сейчас сформирован и обнародован такой перечень ПО, ранжированный по направлениям и этапам. Анализ позволил выявить проблемные участки и сформировать набор предложений для интенсификации государственной поддержки именно в отношении сфер с наименьшим удельным весом отечественных решений.

Строительная отрасль имеет возможность применять проверенные технологии и принципы цифрового развития. Разработчики отечественного софта подтверждают готовность обеспечить полноценное удовлетворение строительного рынка решениями, которые позволят в ближайшем будущем создать единую цифровую среду.

Все это служит передовым инструментом не только проактивной работы, но и сокращения строительно-инвестиционного цикла, основным бенефициаром которого являются граждане.

https://stroi.mos.ru/