Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ в рамках программы «Приоритет-2030» получил специальную часть гранта

НИУ МГСУ в рамках программы «Приоритет-2030» получил специальную часть гранта

НИУ МГСУ в рамках программы «Приоритет-2030» получил специальную часть гранта
23.12.2022

По итогам отбора среди университетов по программе «Приоритет-2030» НИУ МГСУ стал получателем специальной (повышенной) части гранта по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» во второй группе участников.

«Получение специальной части по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» – это большая честь для всего коллектива нашего университета и одновременно большое доверие со стороны руководства страны. Мы, разумеется, сделаем всё, чтобы содействовать развитию строительной отрасли, обеспечивая в том числе в рамках Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» научно-методическое и кадровое обеспечение строительства и ЖКХ. Я хотел бы особо поблагодарить за поддержку Минобрнауки России, Минстрой России, Попечительский совет НИУ МГСУ, всех наших коллег, партнёров, отраслевое профессиональное сообщество, без которых столь высокий результат не мог быть достигнут», – сказал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Всего в треке «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» – 31 университет. Решение о том, кто из вузов станет получателем специальной части гранта, принимал Совет по поддержке программ развития после того, как заслушал доклады каждого из участников. В ходе доклада НИУ МГСУ 10 декабря 2022 года были представлены три научно-ориентированных стратегических проекта:

  • «Научный прорыв в строительной отрасли – новые технологии, новые материалы, новые методы»;
  • «Цифровой суверенитет строительной отрасли и ЖКХ»;
  • «Возрождение и восстановление и новых регионов России».

Стоит отметить, что в программе «Приоритет-2030» НИУ МГСУ участвует с момента ее старта в прошлом году, тогда же университет уже претендовал на получение специальной части гранта.

Программа «Приоритет-2030» – это федеральная программа академического лидерства, реализуемая в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Её цель – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Получатели специальной части гранта программы распределяются на три группы по каждому из направлений: «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». Каждая группа получит разный объём финансирования, исходя из коэффициентов, определённых Советом госпрограммы «Приоритет-2030». Предельный размер гранта, который может получить университет, составляет 1 млрд рублей.