Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Сотрудники НИУ МГСУ и архитектурного бюро НПО «Вектор» удостоены награды на фестивале «Зодчество»

Сотрудники НИУ МГСУ и архитектурного бюро НПО «Вектор» удостоены награды на фестивале «Зодчество»

Сотрудники НИУ МГСУ и архитектурного бюро НПО «Вектор» удостоены награды на фестивале «Зодчество»
21.10.2016
Проект создания единого рекреационного пространства «Парк Яуза», разработанный данным авторским коллективом под руководством сотрудников НИУ МГСУ Кирилла Теслера и Юрия Ковалева, получил золото на фестивале «Зодчество» в рамках смотра-конкурса «Градоустройство» в номинации «Локальные проекты».
После вручения награды на фестивале, в торжественной обстановке в Московской городской думе авторский коллектив поздравил идеолог проекта, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.
История проекта началась в 2014 году, когда жители Северо-Восточного округа (СВАО) столицы обратились к Алексею Шапошникову с предложением создать парк вдоль реки Яуза. Идея была поддержана, и Алексей Валерьевич предложил президенту НИУ МГСУ Валерию Теличенко подключить к работе сотрудников и студентов университета. После этого началась работа над концепцией.
Она заключается в том, чтобы объединить более 24 км береговой линии от МКАД до Ростокинского акведука в единое рекреационное пространство – парк, в котором жители смогут найти возможности для отдыха исходя из своих интересов. Предполагается создание веломаршрутов, исторических, образовательных, экологических, в том числе для обучения школьников и студентов. По словам авторов проекта, одна из главных задач - гармонично совместить городскую и природную среду, транспортную и пешеходную инфраструктуру.
«Концепцию благоустройства реки мы прорабатываем уже два года, - уточнил Валерий Теличенко. - Необходимо спасать, благоустраивать эту территорию не точечно, а системно. Ее участки сейчас разрозненны и принадлежат разным собственникам. Поэтому один из вопросов, который предстоит решить, связан с созданием единой дирекции парка. Наш проект поддержан префектом округа Валерием Виноградовым. Если будут решены все организационные вопросы, открыта городская программа финансирования, то в течение трех лет проект будет реализован», - заключил президент НИУ МГСУ.