Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Скорость бесплатного Wi-Fi в студенческих общежитиях стала выше

Скорость бесплатного Wi-Fi в студенческих общежитиях стала выше

Скорость бесплатного Wi-Fi в студенческих общежитиях стала выше
17.08.2020

Скорость сети городского Wi-Fi стала выше в 93 корпусах общежитий московских вузов. Для того чтобы студенты смогли пользоваться еще более качественным бесплатным интернетом, в преддверии нового учебного года пропускную способность каналов связи беспроводной сети в общежитиях увеличили в два раза. Это было сделано по заявкам руководства 23 столичных высших учебных заведений. Среди них Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) и другие.

«Современное образование невозможно без интернета. Он помогает студентам общаться с однокурсниками, педагогами, друзьями и близкими, находить необходимые материалы и проходить онлайн-курсы. Общее число точек доступа к городскому Wi-Fi в этих 93 корпусах общежитий вузов сегодня превышает 6,6 тысячи», — рассказал Александр Харитонов, руководитель направления «Общегородской Wi-Fi» в Департаменте информационных технологий Москвы.

Он добавил, что всего в Москве столичная сеть Wi-Fi действует в 159 корпусах общежитий 31 вуза, а общее число точек подключения в них составляет более 11,1 тысячи.

Как подключиться к городской сети Wi-Fi

Сегодня в столице установлено более 19,3 тысячи точек подключения к бесплатному безлимитному интернету. Из них более трех тысяч работают на улицах внутри Садового кольца и локально в пределах Третьего транспортного кольца, охватывая большинство улиц центра. Почти 3,9 тысячи — в учреждениях культуры. Так, подключиться к бесплатному беспроводному интернету сегодня можно в 374 библиотеках (около 2,4 тысячи точек доступа), в 203 домах культуры (941 точка доступа) и в 17 городских музеях (407 точек доступа), в 13 кинотеатрах сети «Москино» и киноклубе-музее «Эльдар» (62 точки доступа).

Чтобы воспользоваться городской сетью, нужно выбрать в списке доступных «Moscow_WiFi_Free», открыть браузер и пройти идентификацию. Сделать это можно с помощью аккаунта на портале mos.ru или номера телефона, на который поступит СМС с кодом. Далее необходимо авторизоваться в сети Wi-Fi, нажав кнопку «Войти в интернет». Процесс идентификации проводится один раз в три месяца, а авторизацию пользователь проходит раз в сутки при первом подключении. Идентификация пользователей для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах необходима по требованиям российского законодательства.

В рамках создания единого городского Wi-Fi-пространства работает служба централизованной технической поддержки. Задать интересующий вопрос, оставить отзыв о работе сети или предложение по ее развитию можно, позвонив по номеру: +7 (800) 300-69-89.

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы