Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Скончался профессор НИУ МГСУ Юрий Соболев

Скончался профессор НИУ МГСУ Юрий Соболев

Скончался профессор НИУ МГСУ Юрий Соболев
14.05.2021

12 мая 2021 года на 90-м году жизни скоропостижно скончался профессор кафедры металлических и деревянных конструкций «Национального исследовательского Московского государственного строительного университета» (НИУ МГСУ) Юрий Всеволодович Соболев.

Юрий Соболев родился 17 июля 1931 года в Киеве. В 1954 году окончил Московский институт инженеров городского строительства при Мосгорисполкоме (МИИГСМ) и поступил в аспирантуру при кафедре металлических конструкций (МК). В 1958-м защитил кандидатскую диссертацию после чего был приглашен на работу на кафедру МК МИСИ, где проработал больше пятидесяти лет, завершив в 2009 году свою педагогическую и практическую деятельность в должности профессора.

За период педагогической работы Ю.В. Соболев выпустил более 3000 студентов, был руководителем порядка 250 дипломных работ, подготовил в качестве руководителя 34 аспирантские работы, которые были успешно защищены. Юрий Соболев является автором множества научных статей и учебных пособий. Уйдя на пенсию Юрий Всеволодович не прервал тесной связи с МГСУ и продолжил проектную деятельность в области строительства.

Сотрудники кафедры металлических и деревянных конструкций НИУ МГСУ подчеркнули, что Юрий Всеволодович Соболев всегда останется для них примером безграничной преданности своей профессии и потрясающей работоспособности.

«Мы навсегда запомним его жизненную энергию, доброжелательность, высокие духовные качества. Коллектив кафедры выражает искренние соболезнования семье Юрия Всеволодовича, его родным и близким», – говорится в некрологе.