Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Сергей Степашин: «Чем сложнее ситуация в стране, тем активнее должна развиваться стройка»

Сергей Степашин: «Чем сложнее ситуация в стране, тем активнее должна развиваться стройка»

Сергей Степашин: «Чем сложнее ситуация в стране, тем активнее должна развиваться стройка»
14.03.2023

Строительный комплекс является главным драйвером экономического роста страны. Наряду с жилищно-коммунальным хозяйством, без модернизации которого невозможно и полноценное развитие строительной отрасли. О проблемах сфер, определяющих самочувствие каждого без исключения человека, и путях их решения рассказал председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель комиссии по ЖКХ и строительству Экспертного совета при премьер-министре РФ, председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин:

«Прежде всего по итогам прошлого года мы на 66% перевыполнили программу переселения из аварийного жилья. Новые квартиры получили более 187 тыс. человек. А всего с 2019 года из непригодного для проживания жилья переехали почти 460 тыс. граждан. 12 регионов уже справились с программой расселения жителей из аварийного жилья. И в этом году мы полностью завершим программу переселения из такого жилья, хотя ее реализация планировалась до конца 2024 года. Исключением станут всего 10-12 субъектов РФ. Не стоит забывать, что эти успехи достигнуты, несмотря на сложности, которые переживает наша страна в последние несколько лет, в их числе пандемия и санкции».

Сергей Степашин также рассказал про сотрудничество Общественного совета с НИУ МГСУ:

«Проект, которым гордится наш Общественный совет, — Детский общественный совет. Ребята получают знания на базе НИУ МГСУ — нашего партнера по проекту «Я — строитель будущего!», недавно мы организовали их поездку в Санкт-Петербург, где дети посетили стройку и лифтовой завод, познакомились с архитектурой города. Подобной организации нет ни в одном ведомстве страны. Об этой инициативе Ирек Файзуллин в прошлом году даже доложил президенту, и тот с большим интересом воспринял информацию о ребятах, неравнодушных к вопросам строительства. Уверен, что многие из этих мальчишек и девчонок, когда станут взрослыми, захотят связать свою жизнь со строительством».

Сергей Степашин о перспективах строительной отрасли:

«Сегодня перед нами стоят непростые задачи многомиллионного ввода жилья, модернизации инженерной и транспортной инфраструктуры, импортозамещения в промышленности строительных материалов в условиях закрытия многих западных каналов. Но испокон веков наша страна находит силы мобилизоваться в тяжелые периоды. Сейчас мы неуклонно движемся во всех направлениях инфраструктурного развития. Твердо убежден: наши грандиозные планы будут реализованы, все у нас получится. В конце концов, Россия — целый континент, и все в наших руках».

https://osminstroy.ru/