Сергей Собянин: "Москва - студенческий город..."

18.02.2016

18 февраля Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. Во время визита градоначальника сопровождали ректор НИУ МГСУ Андрей Волков, руководитель столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин, префект СВАО Валерий Виноградов, президент НИУ МГСУ, депутат Мосгордумы Валерий Теличенко.

Мэр Москвы осмотрел научные лаборатории университета, кампус и введенные недавно в эксплуатацию спортивные объекты. Столичному градоначальнику удалось в полной мере оценить обширную научную базу, которой располагает университет. В частности, его заинтересовала работа учебно-научно-производственной лаборатории по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций. В ней установлена крупнейшая в России аэродинамическая труба архитектурно-строительного типа.

Следующим пунктом программы визита стало посещение нового Легкоатлетического манежа вуза. Мэр сообщил, что город выделит дополнительные средства на совершенствование технической базы этого социально-значимого спортивного объекта. «Город дополнительно выделит деньги, чтобы доукомплектовать оборудованием этот манеж. Москва - студенческий город и, конечно, очень важно поддерживать развитие материально-технической базы наших вузов. На примере Московского государственного строительного университета можно сказать, что здесь происходят радикальные изменения к лучшему. Москва приняла все необходимые градостроительные решения для строительства нового кампуса. Часть этих объектов уже введена, часть находится в процессе проектирования и строительства», - подчеркнул Сергей Собянин.

Кроме того, Мэр Москвы рассказал о недавно принятом столичными властями решении о строительстве рядом с легкоатлетическим манежем 25-метрового бассейна. «Сейчас этот объект находится в стадии проектирования. Только что мы разговаривали с руководством университета, город будет дополнительно помогать в строительстве», - добавил Мэр столицы.

Отметим, что за последние 5 лет в Москве появилось более 6,3 тысячи новых спортивных объектов. В 2016 году планируется открыть еще 55 крупных спортивных сооружений. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что каждый третий горожанин регулярно занимается спортом и за последние годы количество таких людей увеличилось почти на 70 процентов. Подобных результатов удалось добиться за счет развития спортивной инфраструктуры Москвы, активного вовлечения молодежи в спорт, проведения массовых физкультурных мероприятий. В свете этой тенденции развитие студенческого и молодежного спорта имеет для города огромное значение.

Информация НИУ МГСУ

УМИП