Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Семинар-практикум в НИУ МГСУ

Семинар-практикум в НИУ МГСУ

Семинар-практикум в НИУ МГСУ
16.11.2015

12 ноября 2015 года в НИУ МГСУ в рамках научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика», состоялся Семинар-практикум «Информационное моделирование, жизненный цикл объекта, инновационные технологии и строительные материалы, эффективная экономика».

Организаторами Семинара-практикума выступили НИУ МГСУ и НОПРИЗ при поддержке Комитета Государственной Думы по земельным отношениям в строительстве, Комитета Государственной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, Минстроя России, Правительства Москвы и др.

Участниками Семинара - практикума стали свыше 100 представителей реального сектора экономики и научного сообщества.

С приветственной речью перед участниками выступили Ректор НИУ МГСУ Волков Андрей Анатольевич член кор. РААСН, профессор, д.т.н. и Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Посохин Михаил Михайлович, Народный архитектор России, академик РААСН.

В приветственном слове к участникам семинара Михаил Посохин обратил особое внимание на то, что площадкой для обсуждения информационного моделирования и внедрения информационных технологий в изысканиях, проектировании и строительстве стал именно НИУ МГСУ, что говорит о высоком экспертном уровне обсуждения заявленных тем и подчеркивает, что научный потенциал, имеющийся в НИУ МГСУ, является базовой платформой для инновационного развития всей строительной отрасли.

Андрей Волков в своем выступлении подчеркнул, что сегодня профессиональным сообществом, включающим Национальные объединения СРО, саморегулируемые организации, РААСН, НИУ МГСУ, Технологическую платформу «Строительство и архитектура» сформирована содержательная часть Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года, таким образом, Строительным комплексом России взят курс создание высокотехнологичной, экспорто-ориентированной отрасли.

Андрей Волков обозначил необходимость формирования новой модели системы строительного образования и расширения ее границ до мульти технологического уровня.

Участники семинара-практикума в своих докладах отметили, что необходимо обеспечивать применение инновационных решений для всех этапов жизненного цикла объектов строительства. В основу презентаций легли результаты практического опыта Российских и зарубежных компаний по реализации BIM технологий при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. Было отмечено, что уровень внедрения информационных технологий в России для отдельных компаний, соответствует мировому уровню.

В завершении состоялось обсуждение докладов в формате оживленной дискуссии по проблемам инноваций и информационного моделирования в строительстве.

Фотоальбом
Информация НИУ МГСУ
УМИП
НОЦ ИСИАС