Самый умный дом и советский ответ американцам: что скрывает высотка МГУ

25.01.2021

Представляем программу «Небоскребы» на канале RTVI о здании МГУ на Воробьевых горах с участием научного руководителя НОЦ КМ НИУ МГСУ А.М. Белостоцкого.

«Небоскребы» на RTVI — программа о самых известных высотках Москвы. Братья Андрей и Кирилл Эйхфус — инженер и историк — рассказывают о зданиях, каждое их которых стало технологическим прорывом для своего времени. В представляемом выпуске при участии научного руководителя Научно-образовательного центра компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов им. А.Б. Золотова НИУ МГСУ, профессора кафедры прикладной математики НИУ МГСУ, члена-корреспондента РААСН, профессора, доктора технических наук Александра Михайловича Белостоцкого «разбирается» до фундамента здание МГУ на Воробьевых горах. Кто называл его «самым умным небоскребом» и «самой высокой тюрьмой»? Почему на лифтах университета ездят с пересадками? И как из МГУ можно попасть в тоннели секретного метро?

С видеоматериалом можно ознакомиться здесь: https://rtvi.com/neboskreby/chto-skryvaet-vysotka-mgu/