Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Школы пришли в университет

Школы пришли в университет

Школы пришли в университет
20.09.2017

20 сентября в НИУ МГСУ прошло масштабное совещание с руководителями образовательных организаций основного и среднего образования, расположенных на территории города Москвы. В нем приняли участие более 80 школ, в том числе образовательные учреждения.

Андрей Волков, ректор НИУ МГСУ, приветствовал присутствующих и пояснил, что повестка дня определена тем вниманием, которое уделяют предпрофессиональному образованию в Москве. Андрей Анатольевич отметил: «Мы с вами в равной степени чувствуем ответственность не только за судьбу каждого из наших учеников, но и за то, как будет развиваться наша страна. Мы сегодня встречаемся в университете не только строительном, а созидательном: зачастую, вместе с выбором профессии ребята выбирают еще и судьбу.

На данный момент в высшем образовании введены три ступени: бакалавриат, магистратура и специалитет, а также аспирантура. Все они есть в НИУ МГСУ и поступающие к нам имеют возможность реализации всех последующих уровней образования по очень широкому спектру специальностей. Не все высшие учебные заведения на настоящий момент могут это обеспечить.

В этом году у нас проходит масштабное обновление. Формирование нового символа нашего университета имеет глубокий смысл. В стране продолжается процесс реформирования системы образования, и в нашем случае совпало сразу несколько трендов. Мы строительный вуз, наша область деятельности совершенно конкретна, но в мире практически нет отраслевых университетов, образование развивается в рамках более крупных технических академических формирований. Одновременно в нашем государстве меняется отношение к стройке - от частного этапа строительной площадки к созиданию в целом, то есть к полному строительному циклу: от территориального планирования и развития территорий, собственно строительства, эксплуатации, реконструкции и реновации до утилизации и вторичного использования материалов. Мы не просто строительный университет – мы один из ведущих технических вузов страны с существенной большей областью профессиональной ответственности».

Также Андрей Анатольевич упомянул о новых направлениях, которые могут быть интересны школьникам в дальнейшем: архитектура, реконструкция и реставрация, информационное моделирование, аддитивные технологии и многое другое. В НИУ МГСУ можно получать знания на стыке нескольких наук – кибернетики, бионики и биотехнологий, системотехники. Главное, что подчеркнул ректор – НИУ МГСУ один из немногих университетов, который имеет статус Национального исследовательского, крепко стоит на ногах и чувствует поддержку отрасли. Абитуриенты могут быть уверены, что закончат именно то учебное заведение, в которое они поступили, а также в том, что впереди у них – гарантированное трудоустройство, выпускники на сто процентов востребованы в отрасли.

Весь спектр программ и предложений по сотрудничеству со школами столицы осветил руководитель центра довузовской подготовки «Абитуриент» Алексей Ермолаев. Он обрисовал тематику организуемых курсов, конференцию для школьников «Учись строить будущее», проводимую университетом, а также иные форумы и конференции, отдельно остановился на подробностях нового проекта «Город будущего», который является выездным мероприятием и проходит в каникулярное время. Он также затронул тему сотрудничества с представителями реального сектора экономики. Его доклад дополнила информацией по подробностям взаимодействия со школами и одаренными ребятами Елизавета Масленникова, заместитель руководителя ЦДП «Абитуриент», посвятившая представителей школ в тонкости предстоящей совместной работы.

О проекте «Инженерный класс в московской школе» рассказала Екатерина Чеботаева, начальник УМИП НИУ МГСУ. Она подробно осветила наше взаимодействие с инженерными классами. «Еще пять лет назад университеты на совсем иной основе работали со школами. Сейчас НИУ МГСУ пересмотрел эти задачи и сформулировал для себя новый вектор развития, включающий не только подготовку к поступлению, но и повышение мотивации, формирование практического опыта инженерной направленности, формирование способности принимать осознанное и мотивированное решение при поступлении в университет».

О возможности ознакомиться с реальным производством рассказал Сергей Куликов, представитель Московского завода тепловой автоматики. Он осветил схему проведения экскурсий для школьников и круг доступных программ для ознакомления с особенностями будущей профессии.

О перспективном проекте «Университет мечты» рассказала Глория Юнаева, руководитель Национального центра профессиональной ориентации. Центр готов всемерно помогать подготовке школьников в наш университет, а также и в другие вузы столицы.

Представители школ задавали выступающим интересующие их вопросы, которые в основном касались подробностей и деталей начала или продолжения совместной работы по представленным программам. Каким видят сотрудничество с НИУ МГСУ нам рассказали представители школ, присутствовавшие на совещании.

Светлана Порядина, заместитель директора школы №222 (Восточное Дегунино):

Сегодня мы посещаем НИУ МГСУ в первый раз. Мы понимаем, что сотрудничество с университетом – в будущем перспективное направление, хочется ориентировать детей на получение актуальных специальностей, причем не только строителя, но и проектировщика, архитектора. У нас есть физико-математическая направленность и имеются профильные классы, именно поэтому мы уверены, что нашим ребятам этот вуз будет интересен, а сотрудничество с ним полезно – и в плане профессионального ориентирования и в плане дальнейшего обучения.

Елена Граськина, учитель информатики Международная гимназия (Перово):

Прежде всего, хотелось бы заключить договор о сотрудничестве и действовать строго в рамках официального документа. Нам важны преференции по проектной деятельности учащихся, хотелось бы, чтобы дети получали дополнительные баллы к ЕГЭ. На сегодняшний день проблема развития проектного движения для школ не решена, также нет никакого повышения рейтинга школы за счет участия в подобных мероприятиях.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП