Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Школьный хакатон

Школьный хакатон
02.04.2021
В НИУ МГСУ завершился Школьный хакатон «Виртуальная реальность в реальном мире», конкурс, в котором ученики московских и российских школ работали с технологиями виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR). Его участники создавали виртуальные объекты на стыке дизайна, инжиниринга и технологий. Программа конкурса стартовала в 2020 году. 15 марта 2021 года начался финальный этап конкурса. 306 школьников приняли участие в первом (предварительном) этапе на базе НИУ МГСУ.
В рамках предварительного этапа были проведена обширная образовательная программа, включавшая в себя профориентационные встречи участников с экспертами и специалистами в области архитектуры градостроительства, программирования, компьютерного моделирования, дизайна, инжиниринга и BIM технологий, экскурсии, мастер-классы по каждой из номинаций. Данные мероприятия позволили отобрать участников хакатона, сформировать из них рабочие команды на финальный этап конкурса.
Все участники предварительного этапа приняли участие в 4 мастер-классах, созданных совместно с компанией VR Сoncept – партнёром мероприятия. Мастер-классы проводились в интерактивном режиме, с вовлечением всех участников в учебный процесс, в том числе с использованием современной видеопроекционной аппаратуры, очков виртуальной реальности, видео-контента, 3D-моделей городской инфраструктуры, и другого интерактивного оборудования. Также было проведено 4 тематические экскурсии в лаборатории НИУ МГСУ.
По результатам предварительного этапа экспертами вуза были отобраны участники второго основного этапа, которые были сформированы в группы (команды). Каждой команде была поставлена задача, которую им было необходимо решить за определенное время, создав 3D-модель строительного объекта инфраструктуры городской среды. 26 марта каждая команда презентовала свое решение жюри, которое определило победителей в каждой из номинаций. По решению жюри 30 марта 2021 года были выбраны победители и призёры конкурса:

ПОБЕДИТЕЛИ:
Номинация «Продвинутый юный проектировщик в VR среде»
(для участников, самостоятельно выполнивших моделирование всех объектов проекта в виртуальной среде)
1 место
Команда № 2
Мишуровский Александр Константинович,
Силенко Степан Андреевич

Номинация «Юный проектровщик в VR среде»
(для участников, использовавших готовые 3D модели, но самостоятельно спроектировавшие виртуальное пространство)
1 место2 место3 место
Команда № 9
Горбань Арсений,
Баданин Родион,
Новиков Михаил, 
Кузьмин Евгений
Сысовский Виталий   
Команда № 7
Фролов Руслан
Команда № 4
Иванова Анна,
Кушнаренко Ярослав,
Клименко Никита,
Гурджиев Александр,
Карчаули Артем

ПРИЗЕРЫ:
Команда № 3
Кулешов Максим,
Савченко Артемий,
Орсаханов Дэни,
Тышецкий Арсений,
Степаненков  Даниилл
Команда № 6
Арутюнян Лилия,
Пятков Даниил,
Маликов Глеб,
Разумов Андрей
Команда № 12
Тимофеев Никита,
Тимофеев Дмитрий,
Тихонов Александр

Церемония награждения пройдет 18 апреля 2021 в НИУ МГСУ, в рамках дня открытых дверей, где победители получат ценные призы от НИУ МГСУ, сертификаты на экскурсию в Инновационный центр «Сколково», дипломы победителей и призеров, а также доступ победителям к лицензионной программе VR Concept.


Информация НИУ МГСУ.