Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Держим порох сухим!

Держим порох сухим!
20.02.2016

23 февраля – профессиональный праздник тех, кто выбрал для себя нелегкую, но во все времена необходимую профессию – защищать Родину. Не случайно он занимает место в ряду самых почитаемых праздников нашей страны, олицетворяет собой ее героическую ратную летопись, неразрывную связь поколений, преемственность традиций самоотверженного служения Отечеству.

Вся история России пронизана героической борьбой нашего народа за свободу и независимость Отечества. Сегодня мы воздаем должное всем, кто на разных этапах истории России внес свой вклад в дело ее защиты, как на полях сражений, так и в тылу. Мы склоняем головы перед мужеством и стойкостью павших, восхищаемся героизмом наших соотечественников, талантом великих полководцев: Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова, Павла Нахимова, Алексея Брусилова, Георгия Жукова. Эти имена навсегда останутся в памяти народа.

Из века в век переходит наказ – «Держать порох сухим!». Минуло 98 лет с того дня, когда кайзеровские войска вторглись в Республику Советов и получили отпор от первых подразделений Красной Армии под Нарвой и Псковом. Это и был день рождения Красной Армии – 23 февраля 1918 года. В наше время он остается красной датой календаря под названием «День защитника Отечества».

В этот день мы по традиции чествуем и убеленных сединами ветеранов, и тех, кто сегодня находится в строю, мужественно и стойко несет нелегкую службу по защите национальных интересов России. Свой вклад в дело патриотического воспитания молодежи, в поддержание авторитета армии и престижа военной службы вносят и преподаватели военной кафедры нашего университета – ветераны боевых действий и Вооруженных Сил, которые делятся со студентами своим богатым служебным и боевым опытом, прививая юношам любовь к Отечеству, верность долгу перед Родиной.

С праздником, уважаемые ветераны, профессорско-преподавательский состав, сотрудники НИУ МГСУ, студенты и выпускники! Желаю Вам приумножения славных традиций университета, военной кафедры, новых успехов в деле подготовки высококвалифицированных кадров для Вооруженных Сил России, крепкого здоровья, счастья и благополучия, пусть Вашу жизнь всегда освещает великая слава побед России, сила и мощь русского оружия, любовь и преданность своей Отчизне.

А.В. Иосипенко,

начальник военной кафедры