Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

1 сентября в НИУ МГСУ зажегся факел знаний

1 сентября в НИУ МГСУ зажегся факел знаний

1 сентября в НИУ МГСУ зажегся факел знаний
01.09.2015

В День знаний на площади перед университетом собралось более трех тысяч первокурсников. Настроение студентам поднимала не только относительно теплая и солнечная погода, которая по статистике нечасто случается 1 сентября, но и концерт, на котором выступали, в том числе, самые талантливые и активные первокурсники.

ФОТОАЛЬБОМ


Торжественную церемонию открыл ректор НИУ МГСУ Андрей Волков.

– Здесь, в университете, вы научитесь не только строить ваше будущее, но встретите верных друзей, а большинство из вас, я уверен, и свою любовь, – обратился ректор к первокурсникам. –Теперь все достижения университета: и самое современное научное оборудовании, и статус национального исследовательского университета – все это для вас и служит вам.

Ректор отметил, что в этом году из трех тысяч поступивших в МГСУ половину составляют жители городов России, которые теперь заселились в общежития университета.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олег Бетин рассказал о перспективах, которые ждут строителей в России.

– На днях председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал обновленную программу «Жилище» до 2020 года, в которой предусмотрены значительные средства из федерального и регионального бюджетов на развитие нашей страны. Сейчас актуализирована государственная программа по комфортному жилью и услугам ЖКХ. Все это предстоит реализовывать и вам, – сообщил первокурсникам Олег Бетин.

Ректор МГСУ Андрей Волков и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин по традиции вручили награды пятнадцати учащимся, победившим в конкурсе «Студент года» по итогам прошедшего учебного года.

Аудитор Счетной палаты РФ, выпускник МИСИ и председатель Попечительского совета НИУ МГСУ Юрий Росляк напомнил первокурсникам, они должны соответствовать тем требованиям и ожиданиям, тем задачам, которые ставит перед ними и государство, и строительный комплекс.

– Будьте достойны носить высокое звание студента МГСУ, а затем и выпускника. Не забывайте, что студенческий период скоротечен, и вам необходимо успеть не только получить знания, но и воспитать в себе то самое «чувство локтя», которым славится среда выпускников МИСИ-МГСУ, – эти слова Юрия Росляка были встречены овациями.

Заместитель главы Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Дегтярев выразил уверенность в том, что все поступившие в МГСУ будут тесно сотрудничать со столичным стройкомплексом.

– Когда вы окончите вуз, многие из вас придут работать на те объекты, о которых сейчас только говорят и пишут в газетах. В организациях строительного комплекса Москвы вас уже ждут на практику, – заверил Сергей Дегтярев.

Первое сентября – непростой день, особенно когда меняешь школьную скамью на лекционную аудиторию.

– Я прекрасно понимаю ваши чувства и смятение. Вы оглядываетесь по сторонам и не знаете, как же сложится ваша дальнейшая жизнь и учеба, – сказал президент МГСУ, депутат Мосгордумы Валерий Теличенко. – Все обязательно будет хорошо, ведь МИСИ-МГСУ – это дом. Это место, где всегда царила дружеская обстановка, где уважают и чтят традиции. Важные традиции университета – это наука, спорт и КВН. Вливайтесь в эти движения!

По традиции завершилась речь президента МГСУ троекратным «Ура».

С Днем знаний первокурсников поздравил начальник управления организационно-правовой и кадровой работы Департамента развития новых территорий города Москвы Александр Сивченко. Он вручил заслуженные награды лучшим бойцам стройотрядов, которые работали этим летом на строительстве космодромов «Плесецк» и «Восточный», Нижне-Бурейской ГЭС, Нововоронежской АЭС, Ростовской (Волгодонской) АЭС и Белорусской АЭС, а также Тяньваньской АЭС в Китае. Наградами были отмечены: Богдан Петухов, Юрий Ильин, Алексей Шеляков, Софья Шестопалова, Ольга Еремина и Игорь Агапов.

Добрые слова напутствия студенты выслушали от заместителя исполнительного директора Российского союза строителей Андрея Кошеля, заместителя председателя комитета Государственного строительного надзора города Москвы Алексея Амелькина и главы управы Ярославского района Москвы Геннадия Горожанкина.

Первокурсникам была предоставлена честь возложить цветы к мемориалу мисийцам, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Опять же по традиции, которые так много значат для университета, пятеро обладателей звания «Студент года» передали двоим первокурсникам, поступившим в МГСУ с максимальным количеством баллов ЕГЭ, символический факел знаний. Под звуки гимна НИУ МГСУ вслед за студентами, несущими факел знаний, три тысячи первокурсников прошли парадом по площади фонтанов.

В МГСУ отметили День знаний. Сайт Департамента градостроительной политики города Москвы.

Как прошел День знаний в главном строительном вузе России. Портал Строительство.ру


Информация МГСУ.

УМИП.