Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Руководитель РосСтройКонтроля встретился со студентами НИУ МГСУ

Руководитель РосСтройКонтроля встретился со студентами НИУ МГСУ

Руководитель РосСтройКонтроля встретился со студентами НИУ МГСУ
20.10.2021

19 октября ректор НИУ МГСУ Павел Акимов и генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин провели встречу со студентами вуза и открыли в библиотеке выставку, посвящённую 100-летию НИУ МГСУ.

На встрече Владимир Щербинин рассказал о направлениях деятельности ФБУ «РосСтройКонтроль», его целях и задачах, а также о том, как организован процесс строительного контроля, во многом способствующий реализации Нацпроектов России. В ходе мероприятия были подведены итоги производственной практики студентов НИУ МГСУ в ФБУ «РосСтройКонтроль».

«ФБУ «РосСтройКонтроль» присутствует в 80 регионах России. Возможности учреждения в части предоставления мест для практики очень большие. Это очень важно и удобно, поскольку наши студенты проживают в разных уголках страны. Первый этап практики был стартовым и прошёл успешно, сейчас уже можно говорить о том, что этот проект показал свою эффективность. Я уверен, что для студентов это полезный опыт», – подчеркнул ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, открывая мероприятие.

В июне 2021 года ФБУ «РосСтройКонтроль» и НИУ МГСУ подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках партнёрства проходит практика обучающихся, совместные мероприятия и выставочные проекты. Так, с июня по август 2021 года более 20 студентов вуза прошли практику на строительных объектах в Одинцово, Люберцах, Калуге, Красногорске, Казани, Екатеринбурге, Краснодаре, Магадане и других городах России.

«Есть такие специализированные организации, как наша. Мы создали государственный сервис строительного контроля. Мы готовы работать на любом виде и типе объекта, нас не пугает отдалённость объектов, и мы готовы выполнять любые государственные задачи. Когда к нам приходят студенты на практику, они сталкиваются с объектом со стороны строительного контроля. Строительный контроль работает и с проектной документацией, и взаимодействует с генподрядчиком, и отчитывается перед заказчиком о том, что работы приняты и могут дальше оплачиваться. Осуществление строительного контроля, это некий катализатор того, что строительство ведется как положено. По итогам работы первого потока практикантов мы поняли, что нам это интересно и мы хотели бы масштабировать эту программу практик. Наш первый опыт случился с НИУ МГСУ, в дальнейшем мы будем подключать и другие строительные университеты», – рассказал Владимир Щербинин.

После встречи со студентами Владимир Щербинин открыл в библиотеке НИУ МГСУ выставку, посвящённую 100-летию нашего университета. На ней представлены уникальные книги и журналы по строительству из фондов Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре - структурного подразделения ФБУ «РосСтройКонтроль». В числе выставленных в экспозиции книг – редкие дореволюционные и довоенные издания.

Справка:
ФБУ «РосСтройКонтроль» при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проводит строительный контроль социально значимых объектов в рамках Национальных проектов России «Жилье и городская среда», «Экология» по федеральным проектам: «Жилье» (программа «Стимул»); «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал».

ФОТОАЛЬБОМ 

Информация НИУ МГСУ