Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Российский союз строителей обсудил аспекты подготовки кадров для отрасли на площадке МГСУ

Российский союз строителей обсудил аспекты подготовки кадров для отрасли на площадке МГСУ

Российский союз строителей обсудил аспекты подготовки кадров для отрасли на площадке МГСУ
06.12.2022

Заседание Совета Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей» прошло 6 декабря в НИУ МГСУ. В ходе мероприятия обсуждались состояние и перспективы развития строительного комплекса России, итоги работы Российского Союза строителей в 2022 году и основные задачи на 2023 год.

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев подчеркнул, что, несмотря на такие серьезные вызовы как рост стоимости строительных ресурсов, увеличение ключевой ставки ЦБ, снижение покупательского спроса на жилье, обострение дефицита трудовых ресурсов, строительная отрасль стала в текущем году драйвером восстановления экономики.

«Объемы выполненных работ по виду деятельности «строительство» за 9 месяцев выросли на 5,2%, ввод жилья весь год шел опережающими темпами. По состоянию на 1 ноября введено 87,8 млн квадратных метров жилого фонда, что на 21% больше аналогичного периода прошлого года. Уже есть предварительные цифры за 11 месяцев – это 92 млн квадратных метров жилья. Такого объема ввода у нас еще не было, поэтому важно закрепить достигнутые результаты, вывести стройотрасль на новый качественный уровень», - сообщил Владимир Яковлев.

Основными задачами, поставленными перед строительной отраслью, президент РСС назвал повышение производительности труда и качества работ, сокращение продолжительности строительного цикла, импортозамещение строительных материалов, а также профессиональную и квалификационную трансформацию трудовых ресурсов.


Необходимость развития системы подготовки кадров для строительного комплекса и отраслевой науки подчеркнул в своем выступлении заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко.

В частности, он рассказал о необходимости актуализации программ подготовки и переподготовки кадров, прежде всего, для самых дефицитных в стройотрасли профессий - специалистов строительного контроля, сметчиков, работников цифровой сферы.

«Мы понимаем, что в этих направлениях нужно очень серьезно организовать подготовку кадров, и мы совместно с МГСУ подготовили изменения в программы подготовки, чтобы они отражали реалии, в которых работает строительная площадка на сегодняшний день», - заметил заместитель Министра строительства и ЖКХ.

Также он подчеркнул важность создания в НИУ МГСУ корпоративной кафедры Минстроя России, которая уже в следующем году начнет выпускать первых специалистов для кадрового резерва министерства и подведомственных ему учреждений.

«Мы должны выпускать специалистов, которые не оторваны от реалий стройки, которые будут готовы прийти в нашу систему. Я надеюсь, что в ближайшее время мы создадим такие кафедры во всех вузах отраслевого образовательного консорциума. Это позволит формировать пул специалистов, которые будут готовы пойти на работу на руководящие должности в региональные органы, а в дальнейшем и в федеральный центр», - заметил Сергей Музыченко.



Высокую роль отраслевого образовательного консорциума «Строительство и архитектура» в решении кадровых проблем подчеркнул и ректор НИУ МГСУ, президент консорциума, член Совета РСС Павел Акимов.

«В Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура» вошли все архитектурно-строительные вузы, отраслевые объединения работодателей, Российская академия архитектуры и строительных наук, ряд профильных научных организаций. Создание этого консорциума не стало формальностью: уже реализован целый ряд проектов в образовательной и научной сферах, а также в области молодежной политики», - пояснил Павел Акимов.

Говоря о будущем российской системы образования после выхода России из Болонской системы, ректор НИУ МГСУ подчеркнул, что главная задача - это поддержание единого образовательного пространства на территории нашей страны.

«Мы сейчас ставим задачу на уровне консорциума воссоздать это единое образовательное пространство и в этом году запустили совместно с вузами Нижнего Новгорода, Томска, Новосибирска восемь образовательных программ. Теперь важнейшей задачей является профессиональная аккредитация этих образовательных программ», - отметил Павел Акимов.

Еще одной темой его выступления стал проект концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года.

«Мы доработаем этот проект совместно с Минстроем России и разошлем, прежде всего в РСС, чтобы получить обратную связь, потому что с учетом нового витка реформы образования необходимо иметь единый подход – кого и зачем мы готовим, единый образ нашего выпускника», - сообщил ректор НИУ МГСУ.

В ходе заседания Совета РСС состоялась церемония награждения. За взаимодействие со Всероссийским союзом строителей высшей наградой стройкомплекса РФ - ордена «За заслуги в строительстве» - был удостоен ректор МГСУ Павел Акимов.