Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Росатом подвел итоги летней работы студенческих стройотрядов на объектах атомной отрасли

Росатом подвел итоги летней работы студенческих стройотрядов на объектах атомной отрасли

Росатом подвел итоги летней работы студенческих стройотрядов на объектах атомной отрасли
27.09.2021

Трудовые семестры студенческих строительных отрядов (ССО) на объектах Госкорпорации «Росатом» в 2021 г. успешно завершены. Последняя в году – самая массовая – летняя целина приобщила к общественно-полезному труду более 1500 студентов (121 отряд) из ведущих российских вузов.

«Главной особенностью 2021 года для движения ССО, системным развитием которого Росатом занимается в сотрудничестве с МООО «Российские студенческие отряды» (РСО), стал возросший интерес молодежи к трудовым строительным проектам. В этом году в результате конкурсного отбора на стройплощадки Росатома летом приехали 1546 студентов из 30 российских регионов: это почти на 5 % больше, чем в 2019 г., до эпидемии коронавируса, и на 70% больше, чем в 2020 году, когда из-за эпидемиологических ограничений многие отряды не смогли попасть на трудовую целину», – рассказывает директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

По его словам, строительными организациями Росатома были выработаны сценарии безопасной организации студенческих трудовых проектов в период эпидемиологических ограничений, при этом сознательность проявила и стройотрядовская молодежь – около 97 % ребят приехали на летние проекты уже с сертификатами о вакцинации против COVID-19.

Геннадий Сахаров напомнил, что Росатом лидирует по строительству атомных станций в мире, при этом компетенции стройкомплекса атомной отрасли развиваются и востребованы и на строительстве ряда сложных гражданских объектов, что увеличивает спрос на высококомпетентных профессионалов, которых Росатом готов растить в рамках своих стройпроектов:

«Есть уверенность, что по итогам трудового года стройкомплекс Росатома пополнится новыми молодыми профессионалами, которых мы с радостью примем на свои предприятия и проекты».

Летом 2021 году бойцы ССО Росатома постигали азы и специфику рабочих специальностей на 12 площадках Росатома.

Впервые в истории Госкорпорации «Росатом» были организованы сразу 3 Всероссийские студенческие стройки (ВСС): на объектах ФГУП «ПО «Маяк» (Озерск, Челябинская область), АО «СХК» (Северск, Томская область), АО «ГНЦ НИИАР» (Димитровград, Ульяновская область).

ВСС «Мирный атом» в г. Озёрске на площадках производственного объединения «Маяк» прошла уже в шестой раз. Студенты занимались благоустройством территорий заводов, укладкой плитки, бетонными, монтажными, малярными и подсобными работами. Статистика работ на «Маяке» говорит сама за себя: за время летнего трудового семестра бойцами ССО перенесено 680 000 тонн грунта и гравия; перекопано для благоустройства и других земляных работ 70 000 м2 территорий; залито 4 000 м3 бетона.

В рамках строительного проекта в Озерск приехал сводный медицинский отряд «Асклепий», бойцы которого работали в поликлиниках города Озерска младшим и средним медицинским персоналом, помогали врачам с проведением вакцинации населения.

На объектах строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) и реактора «БРЕСТ-ОД-300» в г. Северске (ВСС «Мирный атом – Прорыв») студенты были задействованы на бетонных, арматурных, подсобных работах и в кадровом делопроизводстве. Основная часть студентов была занята на выполнении работ по такелажу и поперечному армированию фундамента реакторной установки под руководством опытных монтажников Холдинга «Титан-2». Студенты привлекались также к строительным работам на вспомогательных зданиях ОДЭК. Их вклад в сооружение этого знакового для атомной отрасли объекта, как отметил на торжественной церемонии закрытия трудового проекта-2021 г. в Северске первый заместитель директора ОЦКС Сергей Ермаков, составляет примерно 10-11% от общего объема работ.

За столь высокую производительность среди всех проектов Росатома, уже сегодня со стороны работодателя в адрес РСО поступило приглашение на строительство реактора БРЕСТ-ОД-300 в 2022 году. Численность стройотрядов на площадке сооружения в Северске планируется увеличить до 500 человек.

«Строительство объектов опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором «БРЕСТ-300» – это уникальный для всего мира опыт, а привлечение студенческих отрядов на такие стратегически важные проекты еще раз подтверждает высокий уровень доверия к вам, к вашей работе», – подчеркнул в приветственном слове, зачитанном на церемонии закрытия летнего проекта ВСС «Мирный атом – Прорыв» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

В Димитровграде Ульяновской области, где Росатом возводит Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах МБИР, участники ВСС «Мирный атом – МБИР» выполняли различные работы по 13 специальностям, среди которых бетонные, арматурные, электромонтажные (прокладка кабеля), подсобные виды работ, а также – монтаж стальных и ж-б конструкций. Студенты были задействованы и на административно-хозяйственных и строительных объектах АО «Институт Оргэнергострой»: в отделе кадров, службах безопасности и охраны труда. В Димитровграде ребята помимо прочего успели отремонтировать общежитие ДИТИ НИЯУ МИФИ, а в свободное время приняли участие в мероприятиях по наведению санитарного порядка в главных общественных зонах города в рамках еженедельной Всероссийской акции «Мы вместе».

В летний период 2021 года в целях нераспространения COVID-19 не состоялись международные студенческие трудовые проекты на площадках строительства АЭС «Ханхикиви-1» (Финляндия), АЭС «Куданкулам» (Индия) и АЭС «Руппур» (Бангладеш). Международный студенческий строительный отряд «Лотос» был перераспределен на одну из самых масштабных мировых площадок – Курскую АЭС-2 в г. Курчатов, где прошла межрегиональная студенческая стройка «Мирный атом – КуАЭС».

Отряды студентов-строителей также успешно «подняли целину» на площадках в Ленинградской (объекты – детского сада в г. Сосновый бор и НИТИ им. А.П. Александрова) и Калининградской областях (Логистический складской комплекс, п. Зеленый гай), Красноярского края (в г. Норильске), в Москве – на строительстве корпуса ядерной медицины для НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и площадке павильона атомной отрасли на ВДНХ, а также за рубежом – на объектах Белорусской АЭС и АЭС «Аккую» (Турция).

«Проекты атомной отрасли всегда пользуются особым спросом среди студенческих отрядов. Ребята знают, что их ждет высокий уровень организации, достойная зарплата, комфортные условия. Многие, кто обучаются на профильных специальностях, понимают, что для них это возможность уже сейчас увидеть реальное производство и зарекомендовать себя перед работодателем. Благодарю Госкорпорацию «Росатом» и всех работодателей и сотрудников, которые принимали студенческие отряды на объектах атомной отрасли», – отмечает Командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв.



Важная специфика трудовых проектов ССО: на время целины все бойцы официально трудоустраиваются. Так, на два летних месяца студенты ВСС «Мирный атом – «Прорыв» были приняты на работу в АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» (генподрядчик строительства), а на ВСС «Мирный атом – МБИР» бойцов оформлял к себе в организацию генеральный подрядчик строительства ИЯУ МБИР АО «Институт Оргэнергострой».

Для части бойцов это первая запись в трудовой книжке, и она станет началом интересного трудового пути, в том числе в сфере атомного строительства.

В любом случае, важными эффектами студенческих трудовых проектов, которые участники ССО приобретают на целине и часто проносят через всю жизнь, помимо практических навыков, становятся чувство высокой ответственности, приверженность морально-нравственным ценностям и крепкая дружба.

Окончательные итоги трудовых проектов на площадках атомной отрасли за весь 2021 г. для ССО будут подведены на «Неделе Росатома» в НИУ МГСУ (она пройдет с 25 по 29 октября и будет приурочена к 100-летию строительного вуза, партнера Росатома). Также результаты строителей подытожат в рамках Всероссийского слета РСО в г. Воронеже, где с 12 по 14 ноября соберутся представители всех направлений студенческих отрядов России.

Атомная энергия 2.0