Ректор НИУ МГСУ А.А. Волков выступил с докладом на итоговом заседании Коллегии Минстроя России

04.05.2016

Итоговое заседание Коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошло 29 апреля с.г. при участии первого вице-премьера России Игоря Ивановича Шувалова, заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Николаевича Козака и главы ведомства Михаила Александровича Меня.

Также в итоговом заседании Коллегии приняли участие Помощник Президента России Игорь Евгеньевич Левитин и Советник Президента России Александра Юрьевна Левицкая.

В своем докладе министр подвел итоги работы Минстроя России за последний год и обозначил основные задачи, стоящие перед Министерством в 2016 году. В первую очередь, это стимулирование роста жилищного строительства, увеличение объема ввода жилья экономического класса, через субсидирование ипотеки, поддержку комплексных проектов жилищного строительства и, конечно, выполнение публичных государственных обязательств перед отдельными категориями граждан.

Одна из важнейших задача – повышение защиты граждан – участников долевого строительства жилья. «Здесь мы сосредоточимся на сокращении «проблемных» объектов в регионах страны и совершенствовании инструментов контроля за использованием застройщиками средств граждан – участников долевого строительства», – рассказал министр.

Кроме того, в список основных задач ведомства вошли: завершение реформы ценообразования, сметного нормирования и технического регулирования в строительстве, развитие института типового проектирования, совершенствование института саморегулирования в строительстве, выполнение планов по ликвидации аварийного жилищного фонда, совершенствование системы управления многоквартирными домами, обеспечение эффективной работы системы капитального ремонта многоквартирных домов, и развитие механизмов государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном комплексе.

С основным содокладом «Информационные модели: новый уровень и перспективы технологий в строительстве» по направлению развития технологий информационного моделирования зданий (Building Information Modelling – BIM) для решения задач высокотехнологичного развития строительной отрасли выступил ректор НИУ МГСУ Андрей Анатольевич Волков. Ректор отметил, что полномасштабное внедрение BIM-технологий способно обеспечить новый уровень эффективности отрасли, в том числе – кратное увеличение масштаба и сложности проектов, решение задач перспективного территориального планирования, оценки и управления инвестиционными рисками государственных капитальных вложений, прозрачность всех этапов жизненного цикла зданий, сооружений и комплексов, включая прямой доступ к данным в любой ретроспективе по уровням ответственности (проектирование, согласование и контроль), прозрачное ценообразование и региональную логистику, повышение инновационного и экспортного потенциала отрасли.

В ходе заседания коллегии с докладами выступили Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Вадимович Степашин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Сергеевич Никитин, депутат Госдумы России Владимир Иосифович Ресин, аудитор Счетной Палаты России Юрий Витальевич Росляк, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Владимировна Комарова и глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов.