Реконструкция сгоревшего здания библиотеки ИНИОН РАН

21.10.2020
Эксперты НИУ МГСУ приняли участие в восстановлении библиотеки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН). Здание сильно пострадало в результате пожара 2015 года, часть библиотечного фонда была утрачена. Реставрацию и ремонт всего комплекса ИНИОН РАН планируется завершить до конца 2021 года, об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Обследование здания после пожара проводили специалисты НИУ МГСУ, результатом этого стало фундаментальное заключение с рекомендациями по реконструкции. НИУ МГСУ передал в проектную организацию «Гипроком» четыре тома с подробным техническим и визуальным анализом, который показал, что уцелевшие аварийные элементы здания: железобетонные плиты и металлоконструкции не могут использоваться при реконструкции - из-за высоких температур они полностью утратили несущие свойства.
Библиотека Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук будет восстановлена в соответствии с проектом известного советского архитектора Якова Белопольского. Здание в стиле модернизма представляет культурную, историческую и художественную ценность.

Информация НИУ МГСУ.