Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Разработка комплекса мер по привлекательности российского образования будет продолжена

Разработка комплекса мер по привлекательности российского образования будет продолжена

Разработка комплекса мер по привлекательности российского образования будет продолжена
15.02.2018

15 февраля в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума состоялась панельная сессия «Экспорт российского образования: новые вызовы и стратегия на будущее». Участие в дискуссии приняла Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Министр отметила, что приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» - своевременный ответ на вызовы, которые должны быть преодолены. О.Ю. Васильева обозначила основные направления работы над проектом, реализацию которого курирует Минобрнауки России.

– Первое, с чем сталкивается иностранный студент, – нормативно-правовая система. Например, иностранные родители уже в мае хотят знать, куда их детям можно поступить. Поэтому нормативно-правовая система – основной вопрос. Мы работаем над тем, чтобы снять ограничения по выдаче виз и ограничения на въезд и выезд. Бывают случаи, когда между бакалавриатом и магистратурой есть временной зазор, когда надо вылететь из страны, чтобы потом приехать обратно – это, конечно, не очень удобно. Есть также некоторые бытовые проблемы, которые необходимо решать, чтобы ребята приезжали к нам учиться, – сообщила Министр.

Ольга Юрьевна отметила, что зарубежные студенты приезжают учиться не только в Москву, поэтому необходимо продолжить разработку комплекса мер по привлекательности российского образования.

– Это очень важная задача, ведь даже не оплата самих образовательных программ стоит больших денег, а всё, что вокруг них – быт, культура, досуг студента. Во всех крупных экономиках мира экспорт образования стоит на первых строчках получения доходов, – резюмировала глава Минобрнауки России.

Справочно

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра Российской Федерации Д.А. Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Ключевая тема форума – «Формируя образ будущего». Программа представлена тремя основными тематическими блоками: «Новая региональная политика: совершенствуя управление», «Бизнес в регионах. Придать новый импульс», «Улучшая качество жизни».

В рамках деловой программы форума Минобрнауки России организует работу на двух площадках по темам «Экспорт российского образования: новые вызовы и стратегия на будущее» и «Приоритеты в развитии российского образования».

В 2017 году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей.

Информация Минобрнауки России