Расцветает «Сирень Победы»

28.04.2016

Студенты НИУ МГСУ вот уже несколько лет участвуют в патриотической акции, проходящей в преддверии праздника 9 мая – «Сирень Победы». В этом году она проходит уже в одиннадцатый раз. Основными целями акции являются возрождение патриотических традиций среди молодёжи, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за историческое прошлое своего народа и благодарности к ветеранам и людям старшего поколения.

Студенты-активисты НИУ МГСУ вместе со школьниками 20 столичных образовательных учреждений проводят посадку кустов сирени на школьных территориях.

Корни этой традиции была тянутся в май 1945 года, когда советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. С тех пор высаживать сирень ко Дню Победы стало традицией. За эти годы селекционеры вырастили несколько новых сортов, назвав их в честь событий и героев войны. Сорта сирени отечественной селекции стали национальным достоянием, гордостью и теперь известны во всем мире. Во многом благодаря этому в мире возникло понятие «русская сирень».

Информация НИУ МГСУ

УМИП