Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Пушкинский молодёжный творческий конкурс

Пушкинский молодёжный творческий конкурс

Пушкинский молодёжный творческий конкурс
29.04.2019

24 апреля 2019 г. в НИУ МГСУ состоялся XXI Пушкинский молодёжный творческий конкурс, который был организован и проведен Управлением координации международного сотрудничества и кафедрой русского языка как иностранного при поддержке профкома НИУ МГСУ .

Конкурс проходил в два этапа. Участники, прошедшие первый отборочный тур, состязались на втором заключительном этапе в четырёх номинациях:

  • Художественное слово (декламация поэзии или прозы);
  • Авторское стихотворение;
  • Искусство фотографии (на конкурс принимались работы на темы «Москва! Как много в этом звуке» и «У природы нет плохой погоды»);
  • Художественно-графическое искусство (графика по мотивам произведений А.С.Пушкина, живописные работы – на свободную тему).

Открыла конкурс проректор НИУ МГСУ Елена Гогина. Она отметила важность воспитания у молодёжи любви и уважения к литературному наследию России и поблагодарила всех организаторов и участников конкурса за работу, проделанную по подготовке конкурса. С приветственным словом к участникам и гостям конкурса обратилась заведующий кафедрой РКИ Светлана Белухина, рассказавшая о том, что конкурс проходит в стенах нашего университета уже в 21-й раз.

Среди конкурсантов в номинации «Художественное слово» были как российские студенты, так и иностранные. Лауреатами конкурса среди иностранных студентов стали Али Мааруф (Сирия, 1 место), Мохаммад Елхам Попал (Афганистан, 2 место), Катарина Перович (Сербия) и Хилари Отениа, поделившие 3 место. Среди российских студентов сердца жюри были единогласно отданы студентке 1 курса Дарье Михалёвой (1 место), второе место заняла студентка 2 курса Петринина Анна, а третье поделили студентка 2 курса Фролова Анна и студентка 1 курса Евдокимова Екатерина.

Интересные работы были представлены в номинации «Художественно-графическое искусство» и «Искусство фотографии». Ньямкапа Тафадзва Кузива (Зимбабве) получил первое место за портрет А.С. Пушкина. Первое место в конкурсе фотографии присудили Александру Пелипееву, второе место получил Джонс Нгандула.

В номинации «Авторское стихотворение» 1 место было единодушно отдано студенту 3 курса Юсифу Юсубову. Его стихи уже получили признание читателей популярного сайта «Стихи.ру». 2 место заняла студентка 2 курса Алия Амрашева. Третье место поделили студентка 1 курса Шарова Злата и студент 1 курса Егор Костриков, впечатливший гостей не только авторскими стихами, но эмоциональным прочтением С.Есенина в номинации «Художественное слово».

Внеконкурсная программа состояла из вокальных номеров. В исполнении студентов и преподавателя кафедры РКИ Елены Астащенко прозвучали романсы на стихи А.С. Пушкина и А.А. Фета, песни русских и советских композиторов. Зрители и жюри конкурса отметили то, как тонко почувствовали мелодичность русской песни Ле Чунг Хиеу (Вьетнам), Мубанга Дженнифер (Замбия), Виктор Атере и Мухаммад Абубакар Гулма (Нигерия).

После завершения конкурсной программы начальник Управления по координации международного сотрудничества Наталия Самотесова и заведующая кафедрой РКИ Светлана Белухина вручили всем победителям памятные подарки и дипломы.

Организаторы Пушкинского конкурса выражают особую благодарность доценту кафедры механизации строительства Дмитрию Густову и преподавателю кафедры начертательной геометрии Ирине Гусаковой за работу в жюри, а также администратору студенческого клуба Мытищинского филиала НИУ МГСУ Светлане Грибановой за прекрасную подготовку студентов филиала к Пушкинскому конкурсу.


Информация НИУ МГСУ.

Редакция газеты «Строительные кадры».