Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Прораб садится за парту. Управленцам не хватает цифровых компетенций

Прораб садится за парту. Управленцам не хватает цифровых компетенций

 Прораб садится за парту. Управленцам не хватает цифровых компетенций
01.12.2021

Чиновников на высоких должностях будут учить технологиям информационного моделирования (ТИМ). Минстрой России, ДОМ.РФ и Московский государственный строительный университет разработали специальный базовый курс.

Цифровизация уже затронула каждый этап "стройки", и отрасль ощущает нехватку квалифицированных кадров. Подобные учебные программы как для госслужащих, так и для бизнеса должны помочь в переходе на новые технологии в секторе жилищного строительства.

Аналитики онлайн-университета Skypro выяснили, что большая часть работающих респондентов хотели бы получить дополнительные знания для увеличения дохода или профессионального роста. 59 процентов опрошенных считают необходимым получать дополнительные знания в работе. "Исследование показало, что самая востребованная сфера для расширения базы знаний - IT. Получить дополнительные навыки в этой области хотели бы 56 процентов респондентов", - говорит Михаил Свердлов, директор по развитию онлайн-университета Skypro.

Сфера строительства и недвижимости, конечно же, ярко демонстрирует все те тренды, которые прослеживаются в экономике России в целом. Повышение качества жилья невозможно без цифровой трансформации, а значит, без наращивания цифровых компетенций кадров.

По словам Константина Михайлика, замминистра строительства и ЖКХ России, цифровизация на каждом этапе жизненного цикла объекта сегодня является реальностью отрасли. Цифровая трансформация - необходимый шаг, который должен повысить качество и эффективность строительного процесса. Внедрение ТИМ, в свою очередь, позволит повысить производительность, ускорить срок реализации проектов и оптимизировать строительно-инвестиционный цикл.

Чтобы студенты после выпуска быстрее адаптировались к реальной работе, в вузах должны давать хотя бы основы цифровой грамотности

Но с переходом от традиционных методов проектирования к ТИМ остро встает вопрос подготовки высококвалифицированных кадров. Эксперты отмечают, что профильных вузов в России достаточно, не хватает именно программ или курсов по технологиям информационного моделирования (ТИМ/BIM), которые "дают" этот материал на хорошем уровне. К тому же материально-техническая база вузов все еще требует модернизации, для работы современного ПО нужны мощные компьютеры и высокоскоростной интернет. "Чтобы студенты после выпуска быстрее адаптировались к реальной работе, где идет цифровизация всех процессов, в вузах должны давать хотя бы основы цифровой грамотности", - говорит Игорь Панкин, исполнительный директор компании "Главстрой Регионы".

В AFI Development считают, что только комплексная и системная работа способна вывести отрасль на новую "цифровую" орбиту. Дополнительное образование может стать временным решением на короткий период , но базисные компетенции необходимо развивать на уровне вузов.

А вузам сложно быстро реагировать на меняющиеся запросы бизнеса и удовлетворять их. И для развития актуального индустриального образования на первый план выходит тренд сотрудничества классических университетов с EdTech. "Это подход win-win. С одной стороны, вузам нужны практико-ориентированные треки, которыми они могут дополнить программы, и это можем предоставить мы, а с другой - нам интересно выйти за рамки дополнительного образования и развивать академические дисциплины", - говорит Артем Казаков, коммерческий директор Skillbox.

Повышенным спросом пользуются такие курсы, как "BIM-координатор", "Пространственный анализ в архитектуре и градостроительстве" и "Revit для начинающих". Пользователи ждут запуска продвинутого уровня курса "Revit для архитекторов", а также программ для BIM-менеджеров и специалистов по градорегулированию. "Безусловно, управляющие в сфере строительства должны разбираться в этих процессах. Им необходимо идти в ногу со временем, понимать, как работает цифровая документация", - говорит Евгений Шевкун, управляющий партнер строительной компании Keyfor.

Эксперты отмечают, что сектору нужно набрать знаний в сфере ИИ, больших данных, машинного обучения. Все это активно применяется в строительстве за рубежом. "С другой стороны, у нас достаточно высокий уровень компетенций проектировщиков и применение САПР в строительстве", - резюмирует Виталий Березка, региональный управляющий компании PlanRadar в России и странах СНГ.