Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенты познакомились с предприятиями Росатома

Студенты познакомились с предприятиями Росатома

Студенты познакомились с предприятиями Росатома
13.07.2015

Студенты целевого набора-2014 Госкорпорации «Росатом», обучающиеся в МГСУ по направлению «Строительство», завершили ознакомительную практику на предприятиях Росатома. Среди организаций, принявших студентов-целевиков на своих производственных площадках - Отраслевой центр капитального строительства («ОЦКС») Росатома, АО «Атомэнергопроект», АО «Никимт-Атомстрой», ЗАО «Русатом Оверсиз», АО «Энергоспецмонтаж», АО «СНПО «Элерон», ФГУП «ПО «Маяк», АО «МСЗ», ФГУП «ЭХП», АО «ГСПИ», а также Смоленская АЭС.

Студенты побывали на экскурсиях, познакомились с реальными технологическими процессами и методами работы предприятий, получили возможность усовершенствовать знания, приобрести навыки их применения в работе. В частности, в ОЦКС Росатома программа для студентов включала в себя ознакомление с методами планирования годовой программы реализации проектов капитальных вложений, основами системы ценообразования и сметного нормирования, порядком приемки и ввода в эксплуатацию объектов, проведения комплексных инспекционных проверок и рядом других важнейших вопросов сферы управления инвестиционно-строительными проектами в атомной отрасли.

В этом году в ОЦКС Росатома с целью оценки вовлеченности учеников среди студентов было проведено тестирование. Результаты показали, что абсолютному большинству студентов «нравится» и «интересно» учиться по выбранной специальности, даже несмотря на то, что почти половина из них выбирала будущую профессию «по совету родителей и друзей». Более 80% опрошенных отметили, что учатся только на «хорошо и отлично». Кроме того, в анкетах студенты указали, что обучение по программам строительства объектов атомной отрасли помимо «профильных знаний» (30%), учит их «общению и сотрудничеству с людьми» (15%), «работать и думать самостоятельно»(15%) и, конечно, помогает «найти друзей» (5%).

По завершении программы студентам были вручены сертификаты, благодарственные письма и памятные сувениры.

В настоящее время МГСУ совместно с «ОЦКС» Росатома продолжает целевой набор абитуриентов по направлению «Строительство». Напомним, «студенты Росатома» имеют возможность учиться в элитных группах по индивидуальному плану обучения, общаться с топ-менеджерами отраслевых компаний, проходить ознакомительную практику на будущем месте работы и получать дополнительные стипендии и премии от компаний-кураторов.


Информация МГСУ.

Корр. Злотникова Е. по материалам

Пресс-службы ОЦКС Госкорпорации «Росатом»