Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Программа повышения квалификации для инженеров-проектировщиков

Программа повышения квалификации для инженеров-проектировщиков

Программа повышения квалификации для инженеров-проектировщиков
16.03.2015

В марте Ассоциация Развития Стального Строительства (АРСС) совместно с МГСУ запустит программу повышения квалификации для инженеров-проектировщиков. Практикующих специалистов научат расчету и проектированию металлических конструкций в гражданском строительстве.

Курс подразумевает теоретические занятия, в ходе которых будут рассмотрены основы работы и проектирования металлических конструкций многоэтажных каркасных зданий, применение действующих отечественных норм, проанализирован зарубежный опыт металлостроительства, огнезащита и антикоррозийная обработка металлоконструкций. В рамках практических занятий слушателям предстоит освоить определение нагрузок и компоновку каркаса многоэтажного здания, проектирование узлов сопряжения металлоконструкций. По итогам курса участники произведут проектирование каркаса и узлов многоэтажного здания гражданского назначения. Преподавателями курса станут ведущие специалисты профильных учебных и научных институтов, как отечественных, так и зарубежных. Среди них А.Р. Туснин, д.т.н., заведующий кафедрой металлических конструкций МГСУ; А.И. Данилов, к.т.н., МГСУ; П.Д. Одесский, д.т.н., ЦНИИСК им. Кучеренко; Д.В. Конин, к.т.н., ЦНИИСК им. Кучеренко; Э.Л. Айрумян к.т.н., ЦНИИПСК им. Мельникова.

«Востребованность инженеров, способных проектировать здания на стальном каркасе, очевидна. Например, в Москва-сити две башни – «Стальная вершина» (бывшая Евразия) и «Башня на набережной» – построены с использованием металлоконструкций. А в регионах, в том числе, в Новосибирске, технология стального строительства используется и для создания жилых кварталов», – добавляет Д. Еремеев.

«Металлоконструкции сегодня вызывают особый интерес профильного сообщества в силу конкретных преимуществ перед другими материалами – сокращением сроков строительства, длительностью эксплуатации, возможностью перепланировок. Но, как показывает практика, даже понимая все преимущества строительства из металла, многие просто боятся отказаться от привычных стройматериалов», – говорит Дмитрий Еремеев, генеральный директор АРСС.

Информация МГСУ
УМИП
Редакция газеты "Строительные кадры"