Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Программа повышения квалификации

Программа повышения квалификации

Программа повышения квалификации
14.04.2017

Тема Зеленого строительства в последнее время все чаще звучит в обществе. Доказано, первоначальные затраты при применении «зеленых» технологий на стадии проектирования и строительства в результате существенно сокращают операционные расходы на стадии эксплуатации здания, которые в среднем составляют 75 % от общих затрат, что приводит к уменьшению совокупной стоимости жизненного цикла здания и делают его экологичным.

В НИУ МГСУ на базе Научно-образовательного центра «Экологическая безопасность, «зелёные» стандарты и технологии» была разработана программа повышения квалификации:
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, «ЗЕЛЁНЫЕ» СТАНДАРТЫ И ТЕХНОЛОГИИ
Руководитель программы: Бенуж Андрей Александрович
Доцент КБС, к.т.н., советник РААСН. Зав. лабораторией «Национальные стандарты зеленого строительства» НИУ МГСУ
Эксперт по стандартизации РФ, BREEAM оценщик, LEED консультант, DGNB профессионал.

Экологическая безопасность строительства – это комплекс мероприятий, методов, нормативных документов, проектных решений управленческого, организационного, технологического и экономического характера, опирающийся на законодательные акты в области охраны окружающей среды, принципы ресурсо- и энергосбережения, природосбережения, позитивный человеческий опыт реальной строительной деятельности. "Зеленые" технологии - это одна из базовых систем производственной деятельности, обеспечивающая на всех этапах жизненного цикла продукции (объекта) его максимальное соответствие условиям и параметрам окружающей природной и техногенной среды, с целью повышения качества среды жизнедеятельности человека.

Основные тематические блоки, изучаемые в программе:

  • Экологическая безопасность в строительстве.
  • Международные зеленые стандарты экологического и энергоэффективного проектирования зданий и сооружений.
  • Национальные рейтинговые системы в области «зеленого» строительства.
  • Ключевые ориентиры и принципы реализации новой экологической политики города Москвы до 2030 года.
Примеры реализации «зеленых» технологий в территориальном планирование, градостроительстве и отдельных строительных объектах.

Форма обучения: очная, очно-заочная
Трудоемкость обучения: 32 ак.ч.

Подробнее...